Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
25.04.2024, 18:21
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Рига 13 января 2009 года - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nepilsonis, Александр  
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Рига 13 января 2009 года (Народные волнения)
Рига 13 января 2009 года
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 21:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Как только что стало известно в Риге начались столкновения между участниками манифестации созванной сегодня по призыву профсоюзов на Домской площади и полицией. В городе начался погром. Люди громят витрины магазинов, переворачивают автомобили, разбирают булыжные мостовые. В акции принимают участие как латыши так и русские.
Мы следим за развитием событий.

В городе введено чрезвычайное положение.

В Риге – массовые беспорядки. Сайт Delfi.lv сообщает, что около 19 часов несколько сотен участников акции протеста с Домской площади направились к зданию Сейма. Митингующие забросали здание парламента яйцами, бутылками, булыжниками из мостовой, попытались ворваться внутрь. Завязалась массовая драка, выпущен слезоточивый газ, слышны предупредительные выстрелы в воздух.

В агрессивных протестах у здания Сейма принимают участие как русскоязычные, так и латышскоязычные участники акции протеста, в руках у них как флаги Латвии, так и флаги ЛССР. Между стражами порядка и протестующими завязалась массовая драка.

В здании парламента выбиты часть окон. Часть мостовой на прилегающих к зданию Сейма улицах разобрана. «Оружие пролетариата» пошло в дело. Протестующие также ломают дорожные знаки, установленные в Старом городе.

Около 20 часов стянутые к Сейму сотрудники правоохранительных органов применили к митингующим спецсредства и освободили площадь перед зданием парламента.

Около 20.30 сотрудники правоохранительных органов приступили к массовым задержанием участников акции протеста у здания Сейма. Между тем, протестующие перевернули полицейский микроавтобус. Митингующие разбили по меньшей мере три машины Военной полиции. Помимо того, на улицы Смилшу протестующие перевернули машину полиции.

http://www.sobkor.org/news?508

Во вторник около 20.30 в Вецриге сотрудники правоохранительных органов приступили к массовым задержанием участников акции протеста у здания Сейма, сообщает репортер Delfi с места событий. Между тем, протестующие перевернули полицейский микроавтобус и повредили еще одну машину полиции. Также разбиты три авто Военной полиции.

Ранее уже сообщалось, что около 20 часов стянутые к Сейму сотрудники правоохранительных органов применили к митингующим спецсредства и освободили площадь перед зданием парламента.

Отдельные митингующие пытаются вести диалог со стражами порядка из оцепления — спрашивая, сколько они зарабатывают и почему выступают против народа. В то же время к тем, кто подходит близко к оцеплению, применяют газ.

По словам репортера, сотрудники полиции надели противогазы. Для того, чтобы расчистить подход к Сейму, были применены дубинки. На месте событий находится начальник госполиции Алдис Лиелюксис и начальник Рижского регионального управления Госполиции Андрис Дзенис. Лиелюксис заявил репортеру Delfi, что в ходе беспорядков у здания Сейма пострадали как участники митинга, так и стражи порядка. По предварительным данным, на данный момент имеется информация о восьми пострадавших.

Сообщается о нескольких задержанных.

Ранее уже сообщалось, что около 19 часов несколько сотен участников акции протеста с Домской площади направились к зданию Сейма. Митингующие забросали здание парламента яйцами, бутылками, булыжниками из мостовой, попытались ворваться внутрь. Завязалась массовая драка, выпущен слезоточивый газ, слышны предупредительные выстрелы в воздух, сообщает репортер DELFI.

В агрессивных протестах у здания Сейма принимают участие как русскоязычные, так и латышскоязычные участники акции протеста, в руках у них как флаги Латвии, так и флаги ЛССР. Между стражами порядка и протестующими завязалась массовая драка.

Прилегающая к Сейму территория оцеплена сотрудниками Военной полиции и Службы безопасности Сейма.

Улица Екаба блокирована полицией, к зданию Сейма пытаются не пустить дополнительные силы митингующих. Протестующие зажигают сигнальные ракеты. Произошел взрыв, который на время внес смятение. Затем был ранен один из военных полицейских, стоявших в оцеплении. Ему оказывают помощи медики.

Медицинская помощь потребовалось по крайней мере еще одному полицейскому из оцепление Сейма.

Митингующие разбили по меньшей мере три машины Военной полиции. Помимо того, на улицы Смилшу протестующие перевернули машину полиции.

В здании парламента выбиты часть окна. Часть мостовой на прилегающих к зданию Сейма улицах разобрана. «Оружие пролетариата» пошло в дело. Протестующие также ломают дорожные знаки, установленные в Старом городе.

К зданию Сейма подтянуты дополнительные силы стражей порядка со спецснаряжением, готовые к активным действиям. Им уже удалось оттеснить протестующих от входа в парламент.

Среди протестующих уже есть задержанные.

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=22906130


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 21:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Агрессивная толпа сегодня вечером вломилась в магазин AS Latvijas Balzams на ул. Смилшу и разгромила его.

По предварительным данным, участники беспорядков унесли несколько десятков бутылок.

Ущерб устанавливается

Пострадавшие в результате беспорядков во вторник в Риге есть как со стороны полиции, так и со стороны участников погромов, cказал журналистам руководитель государственной полиции Латвии Алдис Лелюксис.

Беспорядки с участием более тысячи человек начались вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре латвийской столицы. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Участники беспорядков требовали роспуска парламента.

"Пострадавшие в результате беспорядков в Риге есть как со стороны полиции, так и со стороны участников погромов", - сказал Лелюксис.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 21:42 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Беспорядки возникли после митинга, когда около тысячи человек попытались прорваться в здание Сейма. Полиции удалось не допустить их проникновения в парламент и оттеснить толпу.

Сейчас по всей Старой Риге продолжаются стычки с полицией. Участники беспорядков забрасывают полицейских камнями, мусорными контейнерами и другими предметами. Силы полиции и спецслужб под давлением агрессивной толпы вынуждены отступать по ул. Смилшу к ул. Екаба.

Точной информации о пострадавших пока нет, но по данным Рижский станции скорой помощи, в ходе столкновений пострадало восемь человек, в том числе и полицейские — большинство из них получило резаные раны и ушибы.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
"Общество за другую политику" требует отставки министра внутренних дел Марека Сеглиньша (Народная партия), который, по мнению оппозиции, не сумел обеспечить порядок в Старой Риге.

Как отмечают организаторы акции протеста, в городе было слишком мало полицейских. Более того, информация о возможных провокациях прозвучала еще несколько дней назад.

«Если за час нельзя разогнать вандалов, то что это за министр внутренни дел?», — заявил лидер ОДП Айгарс Штокенбергс. По его мнению, Сеглиньш мог осознанно допустить беспорядки, чтобы дискредитировать оппозицию.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Премьер-министр Иварс Годманис (ЛПП /LC) пока воздержался от оценки беспорядков, которые возникли после митинга на Домской площади, так как необходима дополнительная информация о произошедшем.

Однако глава правительства отметил, что это уже не песенная революция.

Годманис также заявил, что полиция сделала все возможное для предотвращения беспорядков. При этом, стражи порядка не применяли против топлы спецсредства.

Полиция делает все, чтобы снизить число раненных, подчеркнул премьер.

Годманис допускает, что в погромах принимают участие и случайные анархисты, и те, кто готовилчя к этому заранее.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
В Старой Риге уже который час продолжаются массовые беспорядки. Полиция применяет резиновые пули и слезоточивый газ. Разграблен магазин "Латвияс Балзамс".

На митинге партии Штокенберга "Общество за другую политику" собралось около 10 тысяч человек. Митинг шел два часа и закончился в 19.30, но людям хотелось продолжения банкета. Проходя мимо Сейма, толпа начала бросать вначале пластмассовые бутылки в окна, потом - стеклянные, а кончилось булыжником, орудием пролетариата. Сейчас все окна первого этажа в зданиях Сейма выбиты.

Полиции, похоже, приказано не применять силу без необходимости, чтобы еще больше не обозлять и без того обозленный народ. Многие журналисты по этому поводу недоумевают, почему толпу не разгоняют. Участвуют "космонавты", то есть группа "Альфа", и все возможные полицейские силы, в том числе муниципалы. Объявлена тревога для всех полицейских сил.

Таким образом, хихиканья в адрес манифестантов некоторых СМИ, что, мол, несерьезные люди, попоют латышские песни и разойдутся, оказались не по адресу. В митинге принимали участие почти все оппозиционные партии, в том числе русский Центр согласия.

Протестующие группируются на Домской площади и у здания банка "Парекс" на ул. Смилшу, куда их от Сейма оттеснили полицейские. Витрину банка тоже погромили.

Много раненых, минимум восемь человек. В том числе пара журналистов. Интересно, что прямые телерепортажи на латвийских каналах буквально показали, что ситуация вышла из под-контроля. Держащую микрофон перед камерой журналистку один из митингующих дернул за волосы, в свою очередь, другой журналист показал перед камерой булыжник со словами: "Вот такими кидают в полицию и в окна Сейма". Проходящий мимо митингующий тут же выхватил у журналиста из рук булыжник и показал, как это делается.

По Старой Риге бродят толпы народа, в основном молодежи, и стоят оцепления "космонавтов". Некоторые митингующие обращаются к "космонавтам" и дразнят их. Если их мало, то "космонавты" хватают их, заламывают руки и уводят в машины. Разграблен и разрушен вино-водочный магазин "Латвияс Балзамс" в Старой Риге. Как свидетельствуют телекадры, те юноши, кто обращается и дразнит полицейские оцепления, говорят по-латышски. В качестве глумления над полицейскими многие протестанты поют гимн Латвии.

Было сообщение, что манифестанты захватили одну из полицейских машин. Оно впоследствии не было подтверждено. Но факт, что протестующие громят и стоящие в Старой Риге машины. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Водомета не применили, хотя он тоже уже подогнан. "Скорая помощь" сообщает, что среди доставленных к ним есть гражданское лицо, чье лицо обожжено химическим веществом - похоже, полицейским спецсредством, т.е. слезоточивым газом, выпущенным с близкого расстояния.

Таков еще один провал латвийских правоохранительных органов и спецслужб. За несколько дней до митинга в интернете появилось обращение запасаться бутылками с зажигательной смесью и булыжниками. Полиция безопасности тогда закрыла сайт, но этим дело и ограничилось. Никого из злоумышленников не нашли.

http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=4800


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:13 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
http://vologda.kp.ru/online/news/187218/

«Около тысячи человек в центре Риги в эти минуты забрасывают камнями и пустыми бутылками здание Сейма Латвии», - рассказывает очевидец, латвийский полицейский.

Под призывом «Общества за другую политику» выразить недоверие правящим партиям республики подписались более 20 общественных и политических организаций Латвии.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на BNS, в акции на Домской площади в центре Риги принимают участие даже пожарные и полицейские, их не меньше тысячи человек.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:16 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Несмотря на активные действия полиции, которая продолжает задерживать участников акции протеста, толпа по-прежнему скандирует "Долой Сейм" на разных языках и не расходится.

В результате нападений агрессивно настроенной молодежи пострадали кафе и магазины на улице Смилшу. Согласно информации репортера Delfi с места событий, выбиты стекла на здании Parex banka.

По состоянию на 22.00 полиция подтверждает задержание четверых человек.

Погромы в Старой Риге носят стихийный и спонтанный характер, считает Полиция безопасности. Как заявила агентству LETA представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя, погромы спровоцировали молодые люди, которые до этого не попадали в поле зрения спецслужб. Очевидно, речь не идет о членах каких-либо радикальных организаций.

http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=22910141


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:41 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
В столичных больницах в настоящее время находятся 19 человек, пострадавших во время беспорядков возле здания Сейма, сообщила руководитель оперативного отдела Рижской станции скорой медицинский помощи Вия Григале.

По ее словам, в основном люди получили травмы головы, глаз и ног.

Среди пострадавших — трое полицейских, еще два сотрудника полиции от госпитализации отказались.

По данным на 22.30 часов, стражи порядка за беспорядки в Вецриге задержали 97 человек. Об этом порталу DELFI сообщил начальник Рижского регионального управления Госполиции Андрис Дзенис


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:44 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Беспорядки в столице прекращены — полиция и спецслужбы полностью очистили Верицгу от людей.

Отдельные группы молодежи еще собираются на Бастионной горке и возле памятника Свободы, но стычек с полицией больше не происходит.

http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=22910777


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:47 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
В среду в 7 часов утра мэр Риги Янис Биркс и исполнительный директор города Андрис Гринбергс направятся в Старую Ригу, чтобы оценить масштабы разрушений.
http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=22910777


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:52 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 22:56 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Репортаж Первого Балтийского Канала



На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 23:16 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Вторник, 13.01.2009, 23:18 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Рига 13 января 2009 года (Народные волнения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы