Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
02.05.2024, 22:47
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Экс-премьер Эстонии: страна скатывается к авторитаризму - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Александр, Жуков  
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Экономика » Экс-премьер Эстонии: страна скатывается к авторитаризму
Экс-премьер Эстонии: страна скатывается к авторитаризму
npestДата: Пятница, 10.10.2008, 16:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Бывший премьер-министр Эстонии, владелец Силламяеского порта Тийт Вяхи считает, что Эстония стала застойным и авторитарным государством. Об этом она заявил в интервью Maaleht.

По его мнению, когда действующий премьер-министр говорит, что не надо верить экспертам, а транзит объявляется вредным для экономики, то это как раз сигнализирует об установившемся в стране авторитаризме.

Вяхи находит три основные причины экономического спада в Эстонии. По его мнению, так называемое эстонское экономическое чудо было в большей степени построено на заемных деньгах, а потому искусственным. «Создатели нынешнего государственного бюджета не смогли разглядеть грядущий перелом в экономике, не верили экспертам, они лишь форсировали расходы и ваяли «бюджет с самым большим ростом»., — подчеркнул он. «А что это, если не авторитарное государство, когда на уровне правительства решают, какая отрасль экономики является вредной, а какая – полезной?», — задался вопросом Вяхи.

«Во-вторых, в связи с кризисом на мировых финансовых рынках кредиты стали в три раза дороже, и для многих проектов они стали неоправданно дорогими. Эти проекты оказываются под ударом в первую очередь», — подчеркнул экс-премьер Эстонии.

«В-третьих, всячески подкалывая и провоцируя Россию, мы искусственно изолировали себя от восточного рынка. За счет этого мы потеряли 7-10 млрд крон из бюджета и еще три раза по столько ВВП. И это не только вопрос транзитных предприятий, это превращение Эстонии в застойное государство, что влияет на всю эстонскую промышленность»,- утверждает Вяхи.

По его мнению, Эстонии уже пора бы принять многополярность мира. «Вопрос не в том, обгонит ли Россия Германию по объему экономики, а в том, когда это произойдет. Очевидно, что ЕС и Россия нуждаются в сотрудничестве. Эстония же просто должна задать себе вопрос, хочет ли она препятствовать этому, или же хочет этому способствовать и зарабатывать на этом. Могу только сказать, что сейчас Эстония не ведет политику ЕС. Я вообще не знаю, какую политику ведет Эстония», — заявил Вяхи.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
ЛикаДата: Пятница, 14.11.2008, 14:10 | Сообщение # 2
Группа: Инициаторы
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (npest)
«В-третьих, всячески подкалывая и провоцируя Россию, мы искусственно изолировали себя от восточного рынка. За счет этого мы потеряли 7-10 млрд крон из бюджета и еще три раза по столько ВВП

Кроме того... мы потеряли работу. Сегодня в Эстонии стало КАК МИНИМУМ на 23 безработных больше sad angry
Спасибо Ансипу и нашему правительству...тьфу и ещё раз тьфу(плюнула бы в лицо). Выть охота от бессилия. Они-ж там сидят... и похрен им, что люди остаются без работы...


Не обижайтесь, те кто мне не мил,
Что иногда гляжу по-волчьи.
Я очень долго всех любила,
Спасибо, отучили, сволочи...
 
ГостьДата: Пятница, 14.11.2008, 15:48 | Сообщение # 3
Группа: Посетители





Такова жизнь.
 
АлександрДата: Пятница, 14.11.2008, 16:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Кроме того... мы потеряли работу. Сегодня в Эстонии стало КАК МИНИМУМ на 23 безработных больше sad angry
Спасибо Ансипу и нашему правительству...тьфу и ещё раз тьфу(плюнула бы в лицо). Выть охота от бессилия. Они-ж там сидят... и похрен им, что люди остаются без работы...

Камрады, прошу обдумать и высказать своё мнение (или сюда или в личку) не считаете ли Вы нужным в данной ситуации приостановить всю Нашу работу на перспективу, и сосредоточиться только на теме поиска рабочих мест?
Варианты, что бы были хоть какие-то гарантии, что не "кинут", возможны через
- различные русскоязычные общественные организации Европы, Русские Дома и т.д.
- знакомых, родственников и др. уже работающих за границей
Понимаю, что кризис везде...


 
SarkisДата: Пятница, 14.11.2008, 18:35 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр,
Quote
приостановить всю Нашу работу на перспективу, и сосредоточиться только на теме поиска рабочих мест?

Не считаю ,это правильным.Многостороннее развитие направлений деятельности,даёт многостороннюю функциональность нашей организации.


 
npestДата: Пятница, 14.11.2008, 20:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне кажется, самым правильным будет сказать так:не останавливая работу по другим направлениям, уделить особое внимание проблеме с грядущим "девятым валом" безработицы.

На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
RatLioДата: Пятница, 14.11.2008, 20:20 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 5
Статус: Offline
Можно совмещать полезное с приятным. А вообще надо как-то сплачиваться не только виртуально. Понимаю, что мои слова наивны, но самый лучший вариант для нас - это работа вместе.

Саша! Я очень понимаю твою озабоченность в этом вопросе.


 
ЛикаДата: Пятница, 14.11.2008, 20:22 | Сообщение # 8
Группа: Инициаторы
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (npest)
Мне кажется, самым правильным будет сказать так:не останавливая работу по другим направлениям, уделить особое внимание проблеме с грядущим "девятым валом" безработицы.

Уделить особое внимание можо конечно, а конкретно будут какие-нибудь предложения? Что реально можно сделать?

Quote (Гость)
Такова жизнь.

Угу... только Я не хочу так жить. Безработица растёт, экономика накрылась медным тазом, а наше правительство на нас забило...оно вон Грузии помогает angry
А первая леди Эстонии вообще даёт дельные советы, вот бы её муж послушался и сидел бы нафик дома без работы angry

Quote
Первая леди страны в своем выступлении в честь Дня отца призвала мужчин использовать финансовый кризис и прекратить безумную гонку за материальным ценностями, посвятив себя семье.

Эвелин Ильвес предложила детям каждый вечер повторять лозунг: " Папа лучше обычного живет дольше обычного".

"Наверняка средняя продолжительность жизни мужчин тогда бы стала расти. Мы целеустремленный народ и своих целей обычно добиваемся. Но верно еще то, что отцы еще к тому же могут получать огромную поддержку и дополнительную мотивацию от своих детей."

"Каждый ребенок верит, что именно его папа супермен, и кто бы хотел своему чаду признаться, что он средненький отец или ниже среднего?" - вопросила госпожа Ильвес.

Кризис, по мнению первой леди, может пойти мужчинам на пользу: "Вместо того, чтобы работать сверхурочно для покрытия растущих покупательских потребностей, мужчина мог бы заниматься детьми и побыть дома", - заключила она.



Не обижайтесь, те кто мне не мил,
Что иногда гляжу по-волчьи.
Я очень долго всех любила,
Спасибо, отучили, сволочи...


Сообщение отредактировал Лика - Пятница, 14.11.2008, 20:25
 
АлександрДата: Пятница, 14.11.2008, 22:12 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Уделить особое внимание можо конечно, а конкретно будут какие-нибудь предложения? Что реально можно сделать?

Пока нет...


 
sgurДата: Суббота, 15.11.2008, 09:35 | Сообщение # 10
Группа: Инициаторы
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
С мнением Вяхи согласен. Не согласен с цифрами. Он говорит об официальных данных в 10 млрд. крон. Думаю, что на самом деле потери от транзита выше в разы. Вообще сегодняшний кризис в эстонии связан единственно со сносом Памятника. Ведь если бы этого не произошло, то что бы мы сегодня имели? Мы бы имели транзит, лес и металл. Все это работало бы. Люди продолжали бы покупать жилье, выплачивать кредиты, ходить в магазины и так далее. Никакого перегрева экономики небыло по причине отсутствия экономики, поэтому бояться влияния на нас мирового кризиса особых причин не было. То была не экономика, а проедание кредитов и поддержание штанов за счет транзита и смежных отраслей. Сегодня кредиты кончились, транзит ушел. Штаны падают...

Quote (npest)
действующий премьер-министр говорит, что не надо верить экспертам, а транзит объявляется вредным для экономики

Именно это он нам твердил сразу после апрельских событий, когда потеря транзита не было такой явной для обывателя. Когда люди поняли что такое потеря транзита, то этот же премьер успокаивает нас каким-то китайским транзитом. Но теперь он не говорит о вреде, а говорит, что китайский транзит нас спасет...То транзит вреден, то транзит нужен. Он сам не знает чего хочет?

Quote (npest)
Мне кажется, самым правильным будет сказать так:не останавливая работу по другим направлениям, уделить особое внимание проблеме с грядущим "девятым валом" безработицы.

Правильно. И главное направление выбрать Усть-Лугу. Если есть связи и возможность, можно "обивать пороги" администрации Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а не только ГД и её комиссии.


 
АндрейДата: Суббота, 15.11.2008, 09:56 | Сообщение # 11
Группа: Посетители





Quote (sgur)
можно "обивать пороги" администрации Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а не только ГД и её комиссии.

Вот это идея заслуживает внимания.Для начала можно юыло бы составить обращение или письмо к депутатам Кингисеппского района для тог что-бы узнать их мнение.

 
ЛикаДата: Суббота, 15.11.2008, 22:59 | Сообщение # 12
Группа: Инициаторы
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sgur)
Правильно. И главное направление выбрать Усть-Лугу. Если есть связи и возможность, можно "обивать пороги" администрации Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а не только ГД и её комиссии.

surprised Извините, а что это нам даст? wacko


Не обижайтесь, те кто мне не мил,
Что иногда гляжу по-волчьи.
Я очень долго всех любила,
Спасибо, отучили, сволочи...
 
АлександрДата: Суббота, 15.11.2008, 23:32 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
19 ноября Координационный Совет в полном составе выедет в Петербург по приглашению Правительства города. 28 ноября в Таллине состоится Конференция по переселению. Думаю, что после этих событий ясности по Луге будет больше.

 
ЛикаДата: Воскресенье, 16.11.2008, 18:37 | Сообщение # 14
Группа: Инициаторы
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну а пока...
Quote
"Силбет" отправляет людей в частично оплачиваемый отпуск

Экономический спад в стране докатился и до кохтлаярвеских предприятий "Силбет" и "Силбети Плокк", работающих в сфере строительства и строительных материалов. По причине отсутствия сбыта продукции (а "Силбети Плокк" выпускает стеновые блоки из ячеистого бетона) руководство предприятия вынуждено сегодня отправлять людей в частично оплачиваемые отпуска. Ида-Вирумааская трудовая инспекция уже согласовала представленные предприятием ходатайства о возможности отправки людей в отпуска — 227 человек на предприятии "Силбети Плокк" и 38 человек на АО "Силбет".


Насколько я знаю, людей не в отпуск отправили, а сократили. Завтра едут за трудовыми книжками. Начальство попросило людей встать на биржу­­...хм...
временно wacko


Не обижайтесь, те кто мне не мил,
Что иногда гляжу по-волчьи.
Я очень долго всех любила,
Спасибо, отучили, сволочи...
 
RatLioДата: Воскресенье, 16.11.2008, 19:57 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Александр)
28 ноября в Таллине состоится Конференция по переселению.

Акредитацию можно получить? К кому обратиться?


 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Экономика » Экс-премьер Эстонии: страна скатывается к авторитаризму
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы