Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 09:55
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Вызов Медведева - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » Вызов Медведева ("The Financial Times", Великобритания)
Вызов Медведева
npestДата: Четверг, 06.11.2008, 20:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline

Вызов Медведева

Инвесторы надеются на то, что Медведев отнесется к избранию нового президента США как к шансу наладить более конструктивное взаимодействие

Дмитрий Медведев приветствовал своего будущего американского коллегу не поздравлениями, а угрозами.

В своем первом послании Федеральному собранию он предупредил, что Россия развернет новые баллистические ракеты в российском анклаве - Калининградской области, которая находится посреди стран Европейского Союза, если Соединенные Штаты в соответствии со своими планами создадут систему противоракетной обороны в Центральной Европе. Несмотря на обещания демократических реформ, президент своей вчерашней речью уничтожил значительную часть прежнего роста на московских рынках ценных бумаг, котировки которых с 24 октября поднялись на 50 процентов. Медведеву надо следить за реакцией рынка, ибо возникает все больше оснований полагать, что бравада российской внешней политики окажется сломленной ее ослабевающими экономическими позициями.

Когда Медведев произносил свою речь, консалтинговая компания экономических исследований Capital Economics стала третьей организацией, предположившей, что в следующем году рост российской экономики понизится примерно до 3 процентов. По сравнению с царящей в других местах рецессией, такая перспектива кажется радужной. Но это станет для России довольно жесткой посадкой, поскольку в настоящее время темпы роста у нее составляют 7-8 процентов в год. Capital Economics прогнозирует, что к концу следующего года нефть будет стоить 50 долларов за баррель, а это вызовет дефицит текущих статей платежного баланса и бюджета в России.

С этим согласны не все. Однако экономическое развитие России с 1999 года обеспечивалось в основном за счет ввода в строй тех производственных мощностей, которые были законсервированы в 90-е годы, а также за счет потребительского бума. Таких неиспользуемых мощностей осталось мало, а кредитов на финансирование долгосрочных капиталовложений и потребление будет не хватать. Добыча нефти в России достигла своего пика, и теперь ей необходимо вкладывать огромные инвестиции в освоение новых месторождений, которые находятся в труднодоступных местах с весьма неблагоприятным климатом. Рост заработной платы, обозначаемый сегодня двузначными цифрами, также наверняка замедлится.

Это ставит тандем Путина-Медведева перед первым настоящим политическим испытанием. Существует опасность, что российское руководство поддастся ура-патриотическим и националистическим настроениям. Инвесторы, которые учуяли пленяющий запах российских активов, упавших в цене до минимума, надеются на то, что Медведев откажется от конфронтационной риторики и отнесется к избранию нового президента США как к шансу наладить более конструктивное взаимодействие.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » Вызов Медведева ("The Financial Times", Великобритания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы