Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 08:03
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Прибалтийский приступ тревоги - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » Прибалтийский приступ тревоги (("The Boston Globe", США))
Прибалтийский приступ тревоги
ЖуковДата: Суббота, 25.10.2008, 08:17 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline

Прибалтийский приступ тревоги

Как администрация Буша, так и правительство Путина предпринимали ненужные действия, приведшие к обострению ситуации

Председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) посетил Латвию и Литву, встретившись с лидерами, которые просили чаще проводить военные учения НАТО. Прибалтийские государства хотят сдерживания России, опасаясь повторения в их регионе того, что она совершила в августе этого года в Грузии. Но никаких реальных оснований опасаться подобной конфронтации Восток-Запад больше нет.

Как администрация Буша, так и правительство российского премьер-министра Владимира Путина предпринимали ненужные действия, приведшие к обострению ситуации.

Среди этих действий - упорное продвижение Бушем планов размещения в Польше и Чехии несовершенной, но провоцирующей системы противоракетной обороны; не менее ненужное и провокационное признание Бушем независимости Косово от Сербии; усилия администрации по скорейшему принятию в НАТО Грузии и Украины; августовское нападение Грузии на российских миротворцев в отколовшейся от нее Южной Осетии и последовавшее за ним вторжение Путина в Грузию.

С учетом необходимости исправить ущерб, причиненный этими действиями, встреча Маллена с его российским коллегой генералом Николаем Макаровым под Хельсинки стала шагом к оздоровлению отношений. В своих дискуссиях, охарактеризованных пресс-секретарем ВМС как 'честные и открытые', они касались таких сложных моментов, как Грузия, где существует опасность российско-американской конфронтации, и Афганистан, где сегодня у бывших соперников по 'холодной войне' общие интересы.

Больше нет неизбежных причин для конфликта Восток-Запад. Для предотвращения недоразумений или еще худшего следующий президент США должен будет регулярно вести со своим российским коллегой диалог, подобный тому, что состоялся между Малленом и генералом Макаровым.


 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » Прибалтийский приступ тревоги (("The Boston Globe", США))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы