Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 10:22
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Суд не решился побеспокоить канцлера юстиции - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр, Sarkis  
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Образование и наука » Суд не решился побеспокоить канцлера юстиции
Суд не решился побеспокоить канцлера юстиции
npestДата: Воскресенье, 25.01.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Судья Таллиннского административного суда Дагмар Мастик оставила без рассмотрения жалобу НКО «Русская школа Эстонии», в которой выдвигалось требование обязать канцлера юстиции рассмотреть представленное ему объединением заявление. В самом заявлении «Русская школа Эстонии» просила провести надзор за конституционностью одного постановления Тартуского городского собрания, которым был установлен весьма оригинальный порядок формирования попечительских советов школ.

Канцлер юстиции с заявлением так и не ознакомился. Вместо него заявителям ответил начальник его канцелярии «по доверенности канцлера юстиции», который самостоятельно решил, что рассмотрение заявления не входит в компетенцию канцлера юстиции. НКО «Русская школа Эстонии» обратилось в административный суд с тем, чтобы обязать канцлера юстиции ознакомиться с заявлением.

Согласно постановлению суда, «Исходя из своих функций, ограниченных конституцией и законом о канцлере юстиции, канцлер юстиции в своей деятельности является независимым надзорным органом. Под этим следует понимать возможность канцлера юстиции давать при исполнении своих функций правовую оценку независимо от судебной, исполнительной или законодательной власти. На основании вышеизложенного канцлера юстиции нельзя через суд обязать исполнять свои функции, так как по закону он независимое должностное лицо».

Советник НКО, руководитель проекта «Русский омбудсмен» Сергей Середенко сказал по поводу обоснований постановления, что так ломается вся сложившаяся в Эстонии система конституционного надзора. «В Эстонии невозможно обратиться в суд в защиту общественных интересов. Единственной возможностью было обращение с заявлением к канцлеру юстиции для того, чтобы он начал производство по конституционному надзору. Теперь же, когда вместо канцлера юстиции эти вопросы решает директор его канцелярии «по доверенности», следует ожидать, что и в парламенте начнут сидеть непонятные личности с «доверенностями» от депутатов, в то время как сами депутаты будут оттягиваться на Канарах»,- сказал он.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Образование и наука » Суд не решился побеспокоить канцлера юстиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы