Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 21:50
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Путин и Тимошенко подписали меморандум по газу - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Телеканал "Россия" » Путин и Тимошенко подписали меморандум по газу
Путин и Тимошенко подписали меморандум по газу
npestДата: Пятница, 03.10.2008, 08:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Премьер-министры России и Украины - Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали 2 октября межправительственный меморандум по сотрудничеству в газовой сфере. Этот документ подписан по итогам межправительственных переговоров в Москве.

Как пояснил Путин на переговорах, меморандум ляжет в основу соглашения, которое будет заключено между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" и в котором "будут обговорены все детали и условия поставок".

Россия и Украина договорились, что с 1 января 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом" устанавливаются "прямые, долгосрочные отношения по поставкам газа в объемах, обеспечивающих баланс потребителей газа на Украине", пояснила Тимошенко на совместной с Путиным пресс-конференции, комментируя документ.

Кроме того, стороны "поддерживают совместное осуществление экспортных поставок газа, в том числе находящегося в подземных хранилищах и свободного для использования". "Украина также взяла на себя обязательства бесперебойно осуществлять транзит российского газа через Украину", - продолжила Тимошенко. "Все эти детали зафиксированы в Меморандуме", - добавила она.

"Стороны подтвердили свое стремление к поэтапному, в течение трех лет, переходу к рыночным, экономически обоснованным ценам как на поставку газа, так и его транзит через территорию Украины", - сообщила также Тимошенко. По ее словам, "стороны договорились, что в системе компромисса шоковая терапия нам не нужна".

Как передает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин также сказал, что Россия будет реализовывать договоренности по поставкам газа в другие страны вне состояния украинской газотранспортной системы. Он пояснил, что "наши мощности рассчитаны из возможности поставки дополнительных объемов".

Вместе с тем Путин высказал озабоченности в отношении надежности газотранспортной системы Украины осуществлять бесперебойные транзитные поставки. "Мы надеемся, что украинские специалисты и "Нафтогаз" смогут действовать (в случае необходимости) оперативно, поддерживая газотранспортную систему в нужном состоянии, хотя озабоченности и у нас, и у наших европейских партнеров все же имеются", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что Украина получила определенные кредитные ресурсы от европейских стран. "Но как они используются мы не знаем", - подчеркнул премьер РФ. "В этом вопросе мы вообще теряемся - как принимаются на Украине решения (об использовании ресурсов)", - заметил Путин и добавил, что аналогичная ситуация сложилась и по вопросам поставок оружия. "Однако рассчитываю, что все сегодняшние договоренности лягут в основу поддержания системы в нужном состоянии", - добавил он.

Тимошенко, со своей стороны, подчеркнула, что Украина взяла на себя обязательства бесперебойного транзита российского газа.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Телеканал "Россия" » Путин и Тимошенко подписали меморандум по газу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы