Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник
29.04.2024, 07:36
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Социология - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр, alex1919  
Форум НП-ПСЭ » Социология » Независимый опрос » Социология
Социология
alex1919Дата: Среда, 02.07.2008, 14:00 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Социологические исследования и их интерпретация всегда представляют большой интерес. На DELFI опубликована статья:

Социолог: русские хороши поодиночке
30 июня 2008 12:44

Quote

"Для эстонцев важно, можно ли доверять живущим в Эстонии русским как национальной группе, или нет. К входящим в близкое окружение русским и без того относятся хорошо, но русские как национальная группа вызывают сомнения" — говорит социолог Иви Проос, комментируя результаты социологического исследования, касающегося русскоязычной молодежи в Эстонии.

Согласно результатам исследования, 16% эстонских русских в возрасте 20-29 лет не считают существенным сохранение национальной культуры, передает Раэпресс со ссылкой на газету "Столица".

Из того же исследования вытекает, что именно эта возрастная группа русскоязычного населения является наиболее успешной в экономическом и социальном плане.

По словам Иви Проос, отказ шестой части русскоязычных молодых людей от своей культуры не является свидетельством того, что они надеются добиться успеха, отказавшись от своей национальной идентичности, "просто другие ценности и цели имеют для них гораздо большее значение, чем национальная культура".

------

По поводу этой статьи выставил свое мнение:

alex1919, 30.06.2008 13:10

Очень интересная маленькая статья. Хоть и маленькая, но говорит о многих крупных вещах. А именно:

- Такое изложение говорит о том, что общество эстонцев не умеет находить диалог и взаимодействовать с группами людей. Особенно - по национальному признаку.

- Такое положение вещей - следствие агрессивной ксенофобной пропаганды, которая возможна только на государственном уровне. Поскольку такое положение вещей существует, то факт крайне негативного проявления государства еще раз подтвержден.

------

Не думаю, что эстонские социологи заинтересованы в дискуссии, но тем не менее с нашей стороны мнение им предложено. Оно в общих чертах, на мой взгляд, суммирует то обсуждение которое активно ведется на площадке НП.

Добавлено (02.07.2008, 14:00)
---------------------------------------------
Другие комментарии

Сергей, 01.07.2008 11:39
Я русский и сам заканчивал последние классы в эстонской средней школе и далее учился в вузе в эстонской группе. Скоро мои дети пойдут в эстонский детский садик. Я теперь стал очень хорошо понимать эстонцев. Вы должны действительно им быть благодарны за то, что они разрешили вам остаться здесь после восстановления независимости. Эстонцы, несмотря на годы жесточайшей русской оккупации, не выкинули нас обратно в Россию. Наоборот, может несмотря на свою обиду глубоко в душе, они на самом деле хорошо относятся к представителям других народов, живущим в Эстонии. Если человек хорошо знает эстонский язык, то у него не будет никаких проблем в Эстонии. Я считаю, что в будущем должен остаться один язык - эстонский и один единый эстонский народ. У всех несогласных есть прекрасная возможность переселиться в Россию,тем более, что экономическая обстановка там скоро будет значительно лучше, чем в Эстонии.

Марфа, 01.07.2008 12:50

Сергей, вот вы пишите: "Вы должны действительно им быть благодарны за то, что они разрешили вам остаться здесь после восстановления независимости".

Поаккуратней на повортах, голубчик, даже если вы до последней своей клеточки проинтегрированный! Что значит - разрешили? Как они могут или не могут разрешать нам оставаться на СВОЕЙ земле. Это для вас она, как я понимаю, не своя, вы - пришлый человек. Так и не судите обо всех.

Далее: "Эстонцы, несмотря на годы жесточайшей русской оккупации, не выкинули нас обратно в Россию".

Сколько вам лет? Судя по этому тексту, мало. Термин "оккупация" разъяснять в тысячный раз не хочу. И о какой такой "жесточайшей русской оккупации" идёт речь? Может, приведёте примеры.

И ещё: "Если человек хорошо знает эстонский язык, то у него не будет никаких проблем в Эстонии".

Миленький вы мой, очень даже будет! Полагаю, что знаю эстонский, возможно, даже лучше, чем вы. Так вот у меня масса проблем в Эстонии, в том числе с трудоустройством. Что вы на это скажете?

Сергей Ивану, 01.07.2008 13:04
Дед у меня воевал в ВОВ, сейчас похоронен в Беларуссии, прошёл всю войну от финской до Калининграда, его брат погиб в Сталинграде. Я не подчиняюсь массовому идолопоклоничеству 9 мая и мне смешно смотреть, особенно как русская молодежь несёт цветы к новому русскому идолу - бронзовому солдату. Я считаю, что советские войска после овобождения должны были уйти из Прибалтики и дать жить свободно народам этих стран. И не считаю правильным русским объединятся по национальному признаку. Так как такое объединение скорее приведёт к ещё большому разъединению Эстонии, вызовет нестабильность и даже может привести к территориальному расколу. Местные русские из-за незнания языка слишком много информации черпают из русских сми, которые постоянно несут ложную информацию.

Сергей Марфе, 01.07.2008 13:19
Историю я изучал не только по советским учебникам, как Вы. Также стараюсь получать информацию и из эстонских источников информации, поэтому есть с чем сравнивать.

для Сергея!, 01.07.2008 13:32
Вы-дурак и невежда,не взирая ни на Ваше образование,ни Ваше знание языка,ежели такое пишете!Ежели я кому то и должна,то только своим родителям,что они произвели меня на свет!И благадарить я буду только их,а не эстонцев!я здесь такая же как и они! я работа,я приношу блага обществу и за что,позвольте они меня должны были выкинуть отсюда?за то что,22 года назад они не дали мне открепления,как молодому специалисту,что бы отсюда уеха к себе домой?а потом они шкуру поменяли и решили что я здесь лишняя!И не надо нас исследовать ,пусть себя исследуют!

Марфа - Сергею, 01.07.2008 13:39
Во-первых, почему вы полагаете, что я, тем более minu eesti keele oskusega, не черпаю информацию и из "проэстонских" книг и учебников?
Во-вторых, вы не ответили ни на один из моих вопросов. Что свидетельствует о том, что вы не в состоянии на них ответить так, чтобы не покачнулись ваши позиции. Не так ли, молодой человек?

Сергей Марфе, 01.07.2008 14:02
Мне 34 года и я никакой не КАПОшник.
Кто ссылал эстонцев после ввойны в сибирь, устанавливал коммунизм, загонял в колхозы, отбирая хутора? Может скажете это не жестокость? Эстонцы, после восстановления независимости, имели полное юридическое право выслать всех советских поселенцев обратно в Россию, но они на это не пошли. Мне стыдно перед эстонцами, что я русский за эти деяния моих соотечественников. Дальше мне сейчас некогда говорить, работать надо.

ivan, Сергею, 01.07.2008 14:23
'Дальше мне сейчас некогда говорить, работать надо' - я понял, вероятно Вам надо подумать..:) интересно было бы получить Ваш коммент на свой, хотя не уверен, что он будет smile

alex1919, Сергей, 01.07.2008 16:34
Сергей Марфе, 01.07.2008 14:02

Quote

Мне 34 года ...
Кто ссылал эстонцев после ввойны в сибирь, устанавливал коммунизм, загонял в колхозы, отбирая хутора?

Ссылала эстонцев власть большевиков, в которую входило немало и самих эстонцев. И если хутора забирали не соседи, то в колхозах все равно управляли эстонцы, которые раньше были безземельными. Обычный большевицкий передел собственности. Не додумались большевички в эти колхозы русских отправить, так что не надо сочинять.

У вас Сергей в образовании серьезный пробел - вы абсолютно не имеете информации, а самое главное - у вас нет понимания про Гражданскую войну в России и насколько жестоко русское общество боролось с большевиками.

Кроме этого, вы не знаете и не понимаете того, что во время войны русского общества с большевиками, Эстония самостоятельно и добровольно выбрала сторону большевиков. Даже не смотря на то, что Антанта запрещала это делать, угрожала морской блокадой Эстонии.

Вот так и получается, что не зная историю своего народа, вы его просто позорите.

alex1919, Местный хохол, 01.07.2008 16:38
Местный хохол, 01.07.2008 14:31

Quote
Демографы говорят что 20-30 пц прироста русских составляют ассимилированные народы в том числе украинцы России. И никто за это их не упрекает. Так почему мы должны упрекать таких людей в Эстонии.

Его отказ от собственных корней это его личное дело. Но, это не дает ему право оскорблять историю и сам народ, от которого у него возникло желание отказатся.

Марфа - Сергею, 01.07.2008 17:05
Вы: "Мне 34 года и я никакой не КАПОшник".
Я и не говорила, что непременно КАПОшник. Хотя вы, кажется, ещё хуже, потому что Иван, не помнящий родства.

А так вы, видимо, на мой вопрос о "жесточайшей русской оккупации" ответили?

"Кто ссылал эстонцев после ввойны в сибирь, устанавливал коммунизм, загонял в колхозы, отбирая хутора? Может скажете это не жестокость?"

Да, это жестокость, но eestlased teavad väga hästi, что ссылали их далеко не только русские. Vanaema rääkis mulle, kuidas omaenda külarahvas - eestlased kandsid "vajalikud" nimed võimudele ette. Национальность в сем вопросе вообще - не пришей кобыле хвост.

Вы: "Эстонцы, после восстановления независимости, имели полное юридическое право выслать всех советских поселенцев обратно в Россию, но они на это не пошли".

Интересно, по какому закону они имели такое право?

Вы: "Мне стыдно перед эстонцами, что я русский за эти деяния моих соотечественников".

А перед русскими, которых ссылали по навету эстонцев, вам не стыдно? Мы так далеко-о-о зайдём, если будем вашей логикой руководствоваться.

И всё же вы ответили не на все мои вопросы. См. последний абзац в моём первом обращении к вам. И, кстати, вы, небось, уже и фамилию на эстонскую поменяли?

alex1919, Марфа, 01.07.2008 17:21
Понимаете, все кто стараются забыть как во время Гражданской войны Эстония напрямую помогала большевиками - неизбежно проваливаются в болото.

Начиная с 1919 года Эстония для России это большевицкий сателлит, с оружием в руках выступивший против России. Далее форма отношений Эстонии с большевиками и судьба самой Эстонии интереса не представляет.

Люди же, вроде Сергея, одурачены вдвойне - сначала большевицкой версией истории, потом пропагандой националистов. За такое количество заблуждений он будет боротся всю оставшуюся жизнь.

Марфа to alex1919, 01.07.2008 18:19
Совершенно согласна с тем, о чём вы написали мне. Но как таких Сергеев вытащить из незнания или нежелания знать? Невыполнимая задача, как кажется.

alex1919, Марфа, 01.07.2008 23:25
Это вопрос психологический либо политический.

Психология - на уровне одельного человека. У этого Сергея комплекс, похожий на "комплекс заложника". Это когда заложник проникается симпатией к террористам и начинает им добровольно помогать. При таком комплексе факт насилия вытесняется из сознания, особенно если его лично не бьют и кормят. Этому заложнику бесполезно доказывать опасность его хозяев.

Политический - на уровне официальной идеологии. Русское общество подвергается постоянному и жесткому психологическому террору. От лжи и обвинения в "оккупации" вплоть до полного отрицания и очернения культуры ("русские не способны ыбть демократичными" и т.д.). Вот за такие дела просто надо подавать в суд, причем сразу на первых лиц.

Другими словами - не терять достоинство и не реагировать на добровольных жертв террора и жестко ставить вопрос по поводу источника террора.

------

На этом статья ушла в архив.


 
АлександрДата: Среда, 02.07.2008, 14:23 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Непилсонису
Не забывайте, что очень много людей просто читают информацию, комментируют,как Вы знаете единицы...И даже если чел. под ником Сергей - провокатор, то в данной ситуации, он работает на нас, позволяя нам выражать свою точку зрения.
Алексу -
как всегда все очень точно и грамотно. Завидую по-белому...


 
alex1919Дата: Среда, 02.07.2008, 18:51 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nepilsonis)
Прям как дети малые, разве не понятно, что это провокатор? Завелись с пол-оборота, понимаешь ли...

Попытка копатся в виртуальном персонаже это и есть пар в свисток. Провокаторство это старая и неоригинальная методика. Изучите это вопрос хоть немного, тогда избежите примитивной реакции. Что касается самого провокатора (если это так), то его использует та сторона, чей интеллектуальный и политический потенциал выше.

В данном случае, не копаясь впустую в персонажах, был сформулирован принципиальный подход - за слово "оккупация" надо подавать в суд. Причем, граждане России имеют право это сделать напрямую в Международный Суд в Страсбурге.

Это вам не петиции доброму царю писать smile Если не боитесь говорить на серьезном уровне, то говорите пожалуста по существу.




Сообщение отредактировал alex1919 - Среда, 02.07.2008, 18:57
 
alex1919Дата: Среда, 02.07.2008, 19:18 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Вагон с оружием, уважаемый, это серьезный уровень только для отморозков biggrin

Так что это точно не наш метод и так низко мы падать не собираемся.


 
АлександрДата: Среда, 02.07.2008, 19:31 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Каждый делает то дело, которое может. Поэтому - вместе мы сила!

 
alex1919Дата: Четверг, 03.07.2008, 00:06 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nepilsonis)
Это был лишь пример

У каждого своя особенность восприятия. Я всего лишь привел моральный эквивалент вагону оружия, а вы сразу про оскорбления. А меня, к примеру, оскорбляет когда гражданский панибратски про оружие рассуждать начинает или в руках крутит.

Поэтому, лучше по сути инфоряда говорить. Не был бы он нужен, не копировался бы сюда.


 
ГостьДата: Четверг, 28.08.2008, 15:06 | Сообщение # 7
Группа: Посетители





Я хот и Естонетс, но поддерживаю Русских. Но я считаю что национальность здесь не причем, все мы совершенно одинаковые, а цвет кожи зависит от места проживания и времени. Главное чтобы человек был умный, и добрый, а знатсит хороший. Но к сожалению среди тселоветчества очень много живет идиотов и подонков которые не могут жить спокойно среди людей. И от них у нас на земле много проблем.
 
ВельтДата: Четверг, 28.08.2008, 15:17 | Сообщение # 8
Группа: Посетители





Quote (Гость)
Но я считаю что национальность здесь не причем, все мы совершенно одинаковые, а цвет кожи зависит от места проживания и времени.

Конечно не при чём.Только есть маленькое но.Интересно почему именно эстонскому народу всегда везло на политиков-дураков?Это вопрос первый.

Вопрос второй.Почему народ эстонский никогда не взял в руки самостоятельно оружия и не пошёл воевать за свою независимость без посторонней помощи?Может она ему не нужна независимость?

 
SarkisДата: Четверг, 28.08.2008, 22:08 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Обсуждал сегодня с близким мне человеком,эстонцем ситуацию грузино-осетинского конфликта воспринимаемую простым народом Эстонии.Пришли к выводу,что ни кто в основном из эстонцев истории грузино-осетинского конфликта не знает.Естественно смотрит на это через глаза эстонских СМИ.А недоверяет Осетии только потому что она желает дружбы с Россией.
Налицо полное зомбирование эстонского народа эстонскими СМИ,с учётом их доверчивости.
Было установлено что народ Эстонии категорически злит предстоящее празднование 300 летнего юбилея.Они вновь в этом усматривают напоминание о нахождении в составе России.
Интересная тактика страуса,голову в песок, тогда не видна прошлая история,зачем так стесняться её ?
Я предложил сравнить празднование 300 летия,которое не нравится эстонцам с игрой Эрна которая не нравится представителям России.На это последовал вопрос ну это просто игра.Я задал вопрос А как вы отнесётесь если русскоязычные захотят поиграть в игру по восстановлению событий освобождения Таллинна,пригласит участвовать участников событий Россию,Псковскую дивизию ВДВ ,вооружённые подразделения СНГ.Вопрос вызвал почти взрыв эмоций.Это идёт разговор не с простым человеком,а бывшим следователем который умеет отделять правду от неправды и тем не менее паталогическое нежелание видеть правду. Бедные люди до чего зомбированы!
 
alex1919Дата: Пятница, 29.08.2008, 03:22 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Гость)
Главное чтобы человек был умный, и добрый, а знатсит хороший. Но к сожалению среди тселоветчества очень много живет идиотов и подонков которые не могут жить спокойно среди людей. И от них у нас на земле много проблем.

Идиоты и подонки всегда преследуют конкретные узкие цели, конкнретную личную выгоду за счет других. Этому всегда бывает альтернатива, когда добиваются позитивных целей для всех, причем не всегда из них можно извлечь личную выгоду. Позитивность и общая выгода - это можно считать экономическим признак умных и добрых.

А как вы думаете, на каких позитивных делах возможно сегодня объединение людей в Эстонии - независимо от языка и национальности?

Quote (Sarkis)
с игрой Эрна которая не нравится представителям России.На это последовал вопрос ну это просто игра.

Мда .. а тут пример разделяющей игры.


 
happy100Дата: Четверг, 05.03.2009, 17:53 | Сообщение # 11
Группа: Инициаторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alex1919)
В данном случае, не копаясь впустую в персонажах, был сформулирован принципиальный подход - за слово "оккупация" надо подавать в суд. Причем, граждане России имеют право это сделать напрямую в Международный Суд в Страсбурге.

Цитирую книгу Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости" (М, "Яуза
ЭКСМО", 2008), стр.202
"Несмотря на то, что боевой путь 42 сд в финской войне не прославил ее знамена громкими победами, командный состав получил боевую закалку. Соединение, крепко сколоченное фронтом, став таким образом, в Красной Армии одним из наиболее проверенных, продолжало находиться на западе страны: 12.6.1940 42 сд грузится в эшелоны и 17.6.40 отправляется в Прибалтику, участвуя в оккупации Эстонии."

Это написано в РФ. Есть ли перспектива у судебного процесса?


нет
 
Форум НП-ПСЭ » Социология » Независимый опрос » Социология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы