Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 03:38
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Антифашистский комитет Латвии проведет акцию - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Латвии » Антифашистский комитет Латвии проведет акцию
Антифашистский комитет Латвии проведет акцию
npestДата: Воскресенье, 09.11.2008, 11:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Антифашистский комитет Латвии проведет акцию в годовщину "Хрустальной ночи"

Латвийский антифашистский комитет (ЛАК) проведет шествие 9 ноября, в 70-ю годовщину "Хрустальной ночи". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, сообщил член ЛАК Эдуард Гончаров. В странах Европы этот день отмечается как День против ксенофобии, неонацизма и антисемитизма, с целью привлечения внимания широкой общественности к недопустимости возрождения фашистских идей.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября 1938 по всей Германии прошли еврейские погромы. Это была первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха. Поводом послужило убийство в Париже 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном 7 ноября 1938 советника германского посольства Эрнста фон Рата. Погромы были инсценированы нацистскими властями как стихийное выражение народного гнева.

В десятках городов Германии и Австрии за одну ночь, в основном гитлеровской молодежью, был убит 91 житель еврейской национальности, сотни ранены и покалечены, около 3,5 тыс. арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау. В эту же ночь были сожжены или разгромлены 267 синагог, 7,5 тыс. торговых и коммерческих предприятий, сотни жилых домов евреев. Общий ущерб составил 25 млн рейхсмарок, из которых 5 млн пришлось на разбитые витрины - отсюда название "Хрустальной ночи".


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Латвии » Антифашистский комитет Латвии проведет акцию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы