Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
18.04.2024, 09:50
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Михаил Хазин - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр  
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Эстонии » Михаил Хазин (Медиа Клуб Импрессум)
Михаил Хазин
АлександрДата: Пятница, 20.02.2009, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Международный Медиа Клуб Импрессум провел свое пятое заседание в новом формате — публичная дискуссия. Тема заседания была злободневна: «Как попали в западню балтийские "тигры"?» - о причинах мирового финансового кризиса и путей возможного выхода из него.

Главным героем встречи с эстонскими журналистами и многочисленными зрителями был известный российский экономист, автор нашумевшей книги «Закат империи доллара и конец «Pax Americana», президент компании экспертного консультирования «Неокон», Михаил Леонидович Хазин, чей опыт аналитика и способности прогнозировать будущее не раз поражали общественность своей поистине пророческой точностью. Так, к примеру, Михаил Хазин предсказал российский дефолт 1998 года и большой теракт в США в 2001 году. А когда 5 лет тому назад он стал во всеуслышание говорить о грядущем мировом финансовом кризисе, прогнозы российского экономиста воспринимались как эдакое чудачество. Но он оказался и на этот раз прав.

Кроме господина Хазина в дискуссии приняли участие: патриарх экономической науки Михаил Лазаревич Бронштейн, ректор силламяэского Института экономики и управления (ECOMEN) Ханон Барабанер, один из капитанов практического бизнеса, глава компании «БЛТ Групп» господин Федор Берман, Владимир Немчинов из Эстонско-Американской бизнес академии, профессор политэкономии академии Nord Ивар Райг, а также гости из Латвии: доцент экономики Вячеслав Домбровский и магистр экономики Вентспилской высшей школы, Дмитрий Смирнов.

Большой конференц зал гостиницы «Олимпия» был забит до отказа. Организаторам встречи пришлось в срочном порядке изыскивать дополнительные стулья и уплотнять ряды, к неудовольствию снующих фото- и видео корреспондентов.

По традиции заседание клуба открыла обозреватель газеты «Комсомольская Правда», соучредитель медиа клуба «Импрессум», Галина Сапожникова. Вкратце рассказав историю возникновения клуба, она передала бразды правления своему коллеге, издателю «Комсомольская Правда Северная Европа» Игорю Тетерину, который в свою очередь передал слово главному герою встречи.

Михаил Хазин, вспомнив проведенные на даче в Эстонии детские годы, перешел к теме заседания. В доступной для простого зрителя форме он коротко рассказал, как развивалась экономика последние двести лет и почему возник глобальный системный кризис и привел причины, по которым страны Балтии, совсем недавно именуемые в экономических изданиях не иначе, как «балтийские тигры», быстро растеряли весь свой лоск с первыми признаками надвигающегося экономического кризиса.

Впрочем, как раз об этих самых тиграх Михаил Леонидович упоминал по ходу своего выступления только вскользь, в основном в ироничном контексте. Для такого большого ученого экономиста гораздо более интересны глобальные мировые экономические процессы, нежели местечковые кризисы, вызванные искусственными политическими проблемами.

«Потенциал экономической модели, которая была создана в конце XVIII века, и существующая пока до сегодняшнего времени исчерпан. Надо придумывать новую модель. Современный кризис — это кризис накопленных долгов, долгов финансовой системы, списывать которые нельзя. По экономическим причинам Евросоюз сегодня не жилец, как и Евро. Это объективная ситуация. Сегодня ключевым элементом понимания этой ситуации является публичное обсуждение проблем, которые накопились сегодня в мире».
Полностью на http://www.baltija.eu/


 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Эстонии » Михаил Хазин (Медиа Клуб Импрессум)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы