Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 22:13
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная В Эстонии не удалось привлечь к суду неонациста - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр  
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Эстонии » В Эстонии не удалось привлечь к суду неонациста
В Эстонии не удалось привлечь к суду неонациста
ЖуковДата: Среда, 12.11.2008, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Государственная прокуратура Эстонии прекратила дело в отношении неонациста Ристо Тейнонена, которого полиция безопасности подозревала в создании антигосударственной организации.

Как сообщили в пресс-службе Госпрокуратуры Эстонии, в ходе следствия были собраны доказательства, что перебравшийся из Финляндии Тейнонен с 2006 года занимался в Эстонии созданием действующей на постоянной основе организации, побуждающей к расовой и национальной ненависти, а также вербовал в нее людей. На встречах, которые организовывал Тейнонен, пропагандировалась межнациональная рознь, использовалась терминология, символика и методы пропаганды Национал-социалистической немецкой рабочей партии, которую возглавлял Гитлер. Тейнонен также устанавливал отношения с агрессивно настроенной местной молодежью, среди которой пропагандировал идеологию фашизма.

"Однако в действующем законодательстве Эстонии отсутствует правовая норма, которая позволила бы рассматривать действия Тейнонена как преступление", - сообщил пресс-секретарь Госпрокуратуры Геррит Мяэсалу. Уголовное дело пришлось закрыть, поскольку, согласно эстонским законам, наказуемым является создание только такого антиконституционного объединения, деятельность которого направлена непосредственно против независимости и самостоятельности Эстонии. "Не удалось доказать, что деятельность Тейнонена была направлена на то, чтобы подчинить Эстонию власти какой-либо другой страны", - считает Госпрокуратура. Она также не смогла на основании существующего законодательства привлечь Тейнонена к ответственности за разжигание розни.

В 2001 году президент Эстонии Леннарт Мери наградил бывшего лидера финских скаутов Тейнонена за оказанные Эстонии услуги ордена "Крест Маарьямаа" пятой степени. В 2003 году правительство премьер-министра Марта Лара предоставило ему эстонское гражданство за особые заслуги. После того, как в январе 2007 года полиция безопасности возбудила против созданного им движения "Новая Европа" уголовное дело, нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес хотел лишить его ордена. Однако оказалось, что в эстонском законодательстве такая процедура не предусмотрена.


 
ГостьДата: Вторник, 18.11.2008, 18:24 | Сообщение # 2
Группа: Посетители





Ворон ворону ну выклюет глаз.......
 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Эстонии » В Эстонии не удалось привлечь к суду неонациста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы