Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 19:42
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Asia Times: давайте поговорим о Третьей мировой войне - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nepilsonis, Александр  
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Asia Times: давайте поговорим о Третьей мировой войне
Asia Times: давайте поговорим о Третьей мировой войне
npestДата: Пятница, 26.09.2008, 10:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Пришло время всерьез рассматривать вероятность Третьей мировой войны. Основные составляющие уже на месте. Как и предсказывали очень многие эксперты по Кавказу, регион стал пороховой бочкой и главным источником конкуренции великих держав.

Очевидно, разногласия между великими державами выходят далеко за пределы этого региона и конфликты и война на Кавказе фактически довольно мало значат в их великих играх и расчетах. При этом у Соединенных Штатов, НАТО и России, у всех там есть важные символические интересы: обещания местным игрокам и опасения, что отказ от них может повредить их репутации и престижу в мире.

Как это ни парадоксально, возможность глобального вооруженного столкновения возросла с тех пор, как вероятность крупномасштабной ядерной войны снизилась практически до нуля, - во всех отношениях. Никто не боится, что мир будет уничтожен, и поэтому теперь считается "разумно-безопасно" затеять "обычную" войну.

Давайте попытаемся вообразить, как могла бы начаться Третья мировая война. Первая мировая война началась с убийства сербами австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево. Акт был бессмысленным - Франц Фердинанд, как многие полагали, был наиболее разумным и умеренным членом австрийской императорской семьи. Россия - в то время союзник и покровитель Сербии - конечно, не давала на это разрешения, хотя, по некоторым слухам, кое-кто из российских дипломатов и офицеров разведки знал об этих планах. И все же Россия чувствовала себя обязанной вмешаться на стороне Сербии, когда Австрия - вполне предсказуемо - ответила, используя всю свою вооруженную мощь: всего лишь несколькими годами ранее Россия оставила Сербию "на милость" Вены и поступить так во второй раз считалось недопустимым. Вот, вкратце, как начиналась Первая мировая война.

Давайте теперь перенесемся на южный Кавказ.В Вашингтоне и Брюсселе ведутся разговоры о том, что после того, что было квалифицировано как российская агрессия, Грузия скоро получит План действий по вступлению (Membership Action Plan - MAP) в НАТО. Однако перспективы ее принятия весьма сомнительны, потому что некоторые члены НАТО - которых экс-министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) точно назвал "Старая Европа" - не испытывают восторга по этому поводу. Тем не менее в Соединенных Штатах идея о "защите Грузии" очень популярна, в большой степени из-за президентской избирательной кампании, в ходе которой кандидаты стали использовать войну в Грузии, чтобы добиться политического преимущества.

Вообще-то говоря, Грузия не должна стать членом НАТО - это длительный процесс, чреватый многими препятствиями. Как отмечает издание, намного легче просто развернуть два или три батальона американских войск на грузинской территории и превратить её в новую версию Западной Германии времен "холодной войны". Пятьдесят лет назад американские войска в Западной Германии служили заложниками: гибель американцев в результате советского нападения неизбежно вовлекла бы Соединенные Штаты в настоящую войну с Советами. Это была одна из самых блестящих схем. Мы не знаем, работало ли это на деле, потому что мы не знаем, планировал ли Советский Союз реально напасть, но логика представляется здравой.

Преимущество односторонних американских гарантий такого типа состоит в том, что решение может быть принято быстро и позволяет избежать неизбежных в противном случае распрей по основным пунктам политики альянса.

Теперь действительно "темная карта" в игре по защиты Грузии - будет ли грузинское руководство (а в ближайшем будущем это означает Михаил Саакашвили) готово играть в команде? Неопровержимый факт, что в течение многих лет Соединенные Штаты очень ясно и настойчиво просили Грузию избегать прямого конфликта с Россией, пишет издание. И все же Саакашвили и его команда пошли на военный конфликт, а когда поняли, что проигрывают, попросили Вашингтон о военном вмешательстве. Это действительно дает основания для сомнений в том, что эти люди будут заботиться об интересах США, когда получат "автоматические" гарантии безопасности.

Теперь вообразите повторение точно того же сценария год спустя. Имея войска в Грузии, американское правительство не будет в состоянии уклониться или отступить. Независимо от того, что на самом деле спровоцирует военные действия, прогрузинская и антироссийская версия в США будет главной.А это означает, что Америка вступит в войну. Русские также не могут отступить, и их повод будет "зеркальным" отражением мотивов Тбилиси и Вашингтона. И они тоже вступят в войну.

Очевидно, что российские войска могут сокрушить грузинские вооруженные силы, но у них нет шансов выстоять против Соединенных Штатов. В активной военной доктрине РФ есть ответ на этот случай - ограниченное использование ядерного оружия против военных баз, которые американцы используют для проведения атак, и против командных центров и центров управления. Мы говорим об авианосце в Средиземноморье и, возможно, нескольких американских базах в Европе. И вот вам, пожалуйста, Третья мировая - с применением в основном обычных вооружений, ну, "приправленная" там и тут несколькими ядерными грибами.

А действительно очаровательный аспект этого мрачного сценария - то, что две новые мировые экономические и политические державы, Китай и Индия, полностью вне игры. В войне между Америкой и Россией за южный Кавказ у них нет никаких интересов, реальных или мнимых.

И это - повод для надежды. Если мы сможем благополучно пережить период перехода как экономической, так и - в конечном счете - политической власти из традиционных столиц в Азию, мы могли бы избежать прямого столкновения между крупнейшими державами, в т.ч. с использованием ядерного оружия. Если нынешние экономические тенденции продолжатся, нам будет достаточно всего нескольких лет везения.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
ГостьДата: Пятница, 26.09.2008, 14:51 | Сообщение # 2
Группа: Посетители





Если в США сидят не дураки, то они оставят Грузию европейцам. Слишком накладно получается.
С другой стороны, Грузия лакомый кусок и давний проект США, по созданию проамериканского союзнического блока из бывших стран СССР и СНГ.
Поэтому битва за геополитическую власть в мире, союзников, сферы влияния будет продолжена.
А о конце мира никогда не вредно подумать.
 
AVDДата: Пятница, 26.09.2008, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Инициаторы
Сообщений: 69
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (Гость)
Если в США сидят не дураки, то они оставят Грузию европейцам.

Как раз наоборот.США сейчас решают сиюминутные вопросы.В свете предстоящей агрессии НАТО в Иране,Грузия просто идеальный аэродром подскока.Да и ракеты средней дальности оттуда легко долетят до целей в Иране.Так что не такие уж они и дураки.

Прямое расстояние от Тбилиси до Тегерана – около 800 километров. То есть подлетное время составит порядка 40 минут для истребителей и штурмовиков и до 1–1,5 часа для транспортных самолетов и бомбардировщиков.




Сообщение отредактировал AVD - Пятница, 26.09.2008, 15:01
 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Asia Times: давайте поговорим о Третьей мировой войне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы