Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
03.05.2024, 04:54
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная О Русской культуре и национальной идее. - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Davydoff, Александр  
Форум НП-ПСЭ » Всякая всячина » Дельфинарий » О Русской культуре и национальной идее.
О Русской культуре и национальной идее.
alex1919Дата: Понедельник, 28.04.2008, 00:44 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (npest)
Никогда русские не были народом-эгоистом.И никогда им не станут.Иначе не будет русских как нации.Это же ясно как Божий день.Именно открытость,всепрощение,простота и доверительность испокон веков были чертами характера русских людей.Мы можем назвать этот фактор отрицательным для русских?Конечно можем.Но без этого фактора русские сразу же перейдут в разряд неруси.Душевность, проявляемая порой даже по отношению к врагу,это не слабость,а могучая сила русского народа.

Владимир, вы со своей точки зрения тоже дали удачное описание русской национальной идеи. Полностью разделяю, особенно вашу форумулировку по поводу неруси, которая определяется по желанию изолировать русских.

По сути, радикальный русский националист это враг России, враг Русского общества. Такой любитель рассуждать об "особливости" русских обеими руками уничтожает то, что создало Россия и российская культура за многие столетия развития. А именно - открытость Русского общества любой национальности, любой культуре, которая несет конструктивные идеи и мысли.

Культура Русского общества - подразумевает развитие культуры и ее экспансию. Националист - гробит и русскую культуру и ее экспансию. Я подчеркиваю - мирную экспансию, наднациональную экспансию.

Экспансия. Что означает - развитие, расширение.

***

Через русскую культуру и ее открытость любой человек имеет доступ к общим ресурсам и общей культуре. Это гигантская сила, которая доступна каждому. Это путь, которым развивается Российское государство и Русское общество. Это глобальное развитие, с глобальными связями, со многими национальными культурами. Это очень сложная система, в которой русская культура не отрицает другую национальную культуру, а использует связи с ней.

Радикальный националист - как вирус. Разрушает все, чего он не понимает. Разрушает все, что сложнее него самого. Разрушает когда слаб и проигрывает в использовании того, что построили наши общие предки. Вот тут и начинается разговор об "инородцах", "никому не верю", "я особенный", про заградотряды и пулеметы.

А кому нужны такие конфликты? Кому нужно тратить время на того, кто не хочет быть сильным и не хочет развиватся вместе с другими народами?

P.S. Национальный вопрос - очень важен, в силу своей сложности и остроты. В отдел форума Проекта ОД-ПР я скинул более развернутые тезисы, для проработки и сбора мнений. Чуть позже выложу в отдельную тему, чтобы нац.вопрос не эксплуатировался в спекулятивных целях, без конструктива и не было попытки его монополизировать.




Сообщение отредактировал alex1919 - Понедельник, 28.04.2008, 00:47
 
alex1919Дата: Понедельник, 28.04.2008, 00:49 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Русское Общество - Содружество Народов

Это основное направление, по которому идет развитие русской культуры.


 
SarkisДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:49 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





alex1919
Полностью разделяю это мнение
 
АлександрДата: Вторник, 29.04.2008, 12:35 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне, Ваши споры (русофилов и прозападников) не мешают, в рамках моих пока небольших возможностей, делать то, что на мой взгляд может принести пользу русским проживающим в Прибалтике.
Создается впечатление, что нам больше нечем заниматься, кроме того как вновь и вновь перетирать тему о взглядах РП. Уверен, что такое же впечатление и у посетителй нашего форума, а также Инициаторов, не включающихся в бессмысленные выяснения отношений. Грустно.
Я готов встречаться в любое время со всеми и поодиночке.
Сергей в пятницу точно не сможет - он будет на работе.
Хотелось бы что б на встрече не поднимался вопрос о РП, а предлагались конкретные шаги по поводу дальнейшей нашей деятельности.

Все посты не относящиеся к заявленной теме "О русской культуре и национальной идее" стер я лично.
Для выяснения отношений - добро пожаловать в Дельфинарий (еще раз поясню - это в самом низу, где дельфинчик нарисован)
Как только договоримся о встрече - удалю и посты по переписке по встрече.


 
alex1919Дата: Вторник, 29.04.2008, 13:36 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Александр)
Мне, Ваши споры (русофилов и прозападников) не мешают ...

Есть большая разница в уровне спора таких людей. Одно дело, когда эти русофилы и прозападники имеют достаточный уровень интеллекта, чтобы говорить о самом предмете - о русском народе, его особенностях и склонностях.

Совсем другое дело, когда какой нибудь "а ля" русофил/прозападник начинает публично доказывать что он поймал слона за хобот, а его противник только ушами хлопает. Вот от этого форум должен жестко модерироватся.

Александр, понятие культуры политической площадки, которое мы обсуждали изначально - должно создавать в первую очередь именно культуру политики. Если у кого то там эмоции, то пусть кипит на своем ресурсе, а на общем ресурсе весь кипешь должен стиратся.

Это как раз полностью соответствует поднятой теме - Высокому Уровню Русской Культуры.

***

Что касается моего мнения относительно русофилов и западников - об этом тусовка идет столетиями. Это абсолютно не мои споры. Я предлагаю поставить на нем точку. В реальной жизни:
- либо человек имеет силы на экспансию своих личных возможножстей, своего бизнеса, своей культуры, на развитие контактов, на развитие политических и государственных отношений;
- либо человек слаб и годен только на самоизоляцию, саморазрушение, агрессивность и злость к успешным окружающим.

Я заявляю, что русская культура имеет достаточную силу, чтобы на равных конкурировать с любыми идеями на глобальном уровне и брать из них все самое современное и успешное.

Для этого нужно только работать. Кто не готов работать и конкурировать - тот никогда и ничего не будет стоить.

Точка. Самого предмета "спора русофил-западник" просто не существует в реальной жизни.




Сообщение отредактировал alex1919 - Вторник, 29.04.2008, 13:53
 
АлександрДата: Вторник, 29.04.2008, 13:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Создается впечатление, что нам больше нечем заниматься, кроме того как вновь и вновь перетирать тему

Если люди возвращаются к теме, значит она не достаточно освещена,поэтому её надо обсудить и понять почему нам не надо её больше обсуждать.

Пожалуйста, освещайте и обсуждайте в Дельфинарии.
По заявленным Саркисом пунктам - просьба всем заитересованным предметно подготовиться к разговору.


 
alex1919Дата: Вторник, 29.04.2008, 16:08 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Александр)
По заявленным Саркисом пунктам

Quote (Sarkis)
2.Вопросы стабилизации рбочего процесса.

Александр, для серьезного развития решать тему культуры однозначно придется. Причем не про абстрактную культуру, а вполне конкретную культуру форума.

Другого варианта для стабильной работы нет.


 
npestДата: Вторник, 29.04.2008, 17:50 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
При переносе усчезли ряд сообщений...Или Алекс смодерировал свою тему?

На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
SergeiДата: Вторник, 29.04.2008, 23:04 | Сообщение # 9
Группа: Инициаторы
Сообщений: 288
Репутация: 4
Статус: Offline
О национальной идее:

"Смысл жизни - сама жизнь" (Гете).

Исходя из этого, что нужно поставить во главу угла?

Развитие личности, ее образования, здоровья, экономического процветания. Только об этом мы должны здесь говорить, или в связи с этим. А не выпендриваться, как на стекле.

 
SergeiДата: Вторник, 29.04.2008, 23:26 | Сообщение # 10
Группа: Инициаторы
Сообщений: 288
Репутация: 4
Статус: Offline
Давайте оценим, что сделано. Без космического масштаба. Сопоставим стратегический и тактические планы с имеющимися на лицо фактами.
Что получим? Изучение истории, национального вопроса - того, чему более всего уделяется времени.
Самое ценное и результативное, что было - это написание петиций, участие в съезде. Извините, если чего не учел.
 
alex1919Дата: Вторник, 29.04.2008, 23:37 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей, даже это слишком большой масштаб.

Я тут взял максимально узко - про культуру на форуме. Про национальный вопрос, про который позволяется писать вот такие вещи, к примеру:

Quote
Я не компетентен судить, нарушены ли права евреев и азеров запретом русского языка.

А потом форум полным пакетом с такими ценными высказываниями предлагается читателям, как ссылка на официальный ресурс НПЭ, на котором предлагается объединить общие усилия.

Так разве это дело с таким материалом выходить к публике? Я даже не беру скандальную проблему национального оскорбления, которое фактически от имени НПЭ делает РП. Я требую навести порядок хотя бы в минимальном - в культуре общения на самом форуме.

И потом, пардон, что нам предлагается? Толерантно наблюдать, как РП пропагандирует национальные оскорбления и молчать, чтобы случайно не задеть его нежные и трепетные чуства ?) Когда РП оскорбляет девушку и опять молчать? Когда РП пишет про "мента, которому он не доверяет" - тоже молчать? Когда Админу, который сказал что готов хлебом поделится - РП советует свиней кормить - тоже молчать ?

Это дело Админа конечно, что он молча это выслушал. Но остальные то все по системе хамства высказались конкретно.

Не слишком ли много молчать придется всем ?) И зачем тогда форум, и зачем люди на нем?

Меня неделю на форуме не было, а разговор этот только усилился - про конкретную персону. Так что, во мне дело что ли?)




Сообщение отредактировал alex1919 - Вторник, 29.04.2008, 23:51
 
Форум НП-ПСЭ » Всякая всячина » Дельфинарий » О Русской культуре и национальной идее.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы