Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
26.04.2024, 00:58
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Заявление инициативной группы по сбору средств - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр  
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » MTÜ "Список Кленского" » Заявление инициативной группы по сбору средств
Заявление инициативной группы по сбору средств
npestДата: Четверг, 09.10.2008, 08:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline

Заявление инициативной группы по сбору средств жертвам Грузино-Южно-осетинского конфликта

Исполнилось два месяца, как в мистический час «08.08.08.» вооруженные силы Грузии устроили бойню в Южной Осетии, хотя считают её частью своей страны.

Уже 10 августа представители нескольких общественных организаций Эстонии решили собирать пожертвования пострадавшим. В тот же день поступил первый взнос.

Несмотря на игнорирование нашей акции большинством эстонских СМИ и русских журналистов в ходе 2-х месячной кампании нам удалось собрать 80.271,68 эстонских крон или чуть более 5.100 евро. Минимальный взнос – 5 крон, самый крупный – 10.000.

На счет MTÜ Spisok Klenskogo 10220088258013 было сделано 167 перечисления, в основном частными лицами, среди которых есть также эстонцы. Дарителями стали и несколько фирм, учреждений, общественных организаций. Поэтому их круг несравнимо больше. Так, Пушкинское общество Эстонии, профсоюзные организации Нарвских электростанций и фирмы «Силмет» перечислили деньги от имени своих коллективов.

Мы решили завершить акцию 20 октября. Тогда, как и было обещано общественности, состоится и ревизия. Ее согласились провести руководитель проекта «Русский омбудсмен», юрист и правозащитник Сергей Середенко и жертва «Бронзовой ночи», избитый в D-терминале гражданин Германии, в прошлом – сотрудник Международного Красного Креста Клаус Дорнеманн. Итог их работы будет представлен СМИ для ознакомления как тех, кто пожертвовал свои деньги, так и всего населения нашей страны.

Что касается объекта нашей общей помощи. Когда наши власти объявили о помощи только Тбилиси, то есть когда верх взяли не гуманистические принципы, а политические интересы, то по настойчивым требованиям звонивших нам жителей было решено помочь жителям Южной Осетии, разумеется, независимо от их национальности.

Инициативная группа провела успешные переговоры с местным Осетинским национально-культурным обществом «Ир» и было решено прежде всего помочь школе N5 г.Цхинвал. Установлен контакт с администрацией, что именно необходимо для ее работы . Также в инициативную группу обратился местный художник Валерий Добрынин (художественный псевдоним Don Valeri Grig Kalaveras), который захотел подарить несколько своих картин для полностью разрушенной в г.Цхинвал художественной галереи. К решению этого вопроса подключился российский дипломат Алексей Васильевич Новоселов. Обсуждается возможность присоединения к акции других художников.

Что касается способа передачи денег или приобретенного на них имущества, а также картин для галереи, то начаты переговоры с посольством Российской Федерации при личном участии Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в ЭР Николая Успенского.

Рассматривается возможность поездки кого-то из инициативной группы и СМИ в г.Цхинвал или посещение ими представительства Южной Осетии в Москве.

Инициативную группу создали Spisok Klenskogo MTÜ, Центр русской культуры северо-востока Эстонии, движение «Наша партия – партия Справедливости Эстонии», MTÜ Nochnoi dozor, Эстонский союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма.

К ним присоединились Нарвский энергопрофсоюз, профсоюз работников «Силмета» и Международный фонд помощи нацменьшинствам. Огромную работу по сбору средств провел Александр Хмыров из Центра русской культуры северо-востока Эстонии.

Спасибо всем, кто внес посильный вклад в нашу акцию, а также тем, кто афишировал ее. Особая благодарность тем СМИ, которые содействовали нашей акции. Прежде всего, это – еженедельник «День за днем» и Интернет-портал «Дельфи».

От имени инициативной группы,

Димитрий Кленский

Таллин, 9 октября 2008 года


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » MTÜ "Список Кленского" » Заявление инициативной группы по сбору средств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы