Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 02:07
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная «Русских нельзя эстонизировать» - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » «Русских нельзя эстонизировать» (А. Заренков)
«Русских нельзя эстонизировать»
npestДата: Понедельник, 09.02.2009, 07:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
ИА РОСБАЛТ

На вопросы читателей о положении русских в Эстонии, о влиянии кризиса, массовых беспорядках и дискриминации отвечает член Всемирного совета российских соотечественников, экс-председатель Конституционной партии Эстонии, лидер антифашистского комитета страны Андрей Заренков.

Кому в Эстонии выгодны неформалы и нацисты?

А.З.: Не стоит все валить в одну кучу. Неформалы и неонацисты – это совершенно разные продукты различной среды. Неонацистские настроения невыгодны Эстонии. Их распространение выгодно тем, кто не хочет стабильного положения в нашем государстве, развития гражданского общества и выстраивания добрососедских отношений с Россией.

Почему все русскоязычные жители Эстонии не объединятся в одну партию?

А.З.: Против этого долгое время, практически, начиная с 1998 года, консолидировано работали многие ведомства и государственные институты Эстонии. Бывший директор Полиции безопасности, а ныне министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл поставил в заслугу своей организации как раз недопущение какой-либо самостоятельной русской партии во власть. Русское политическое движение было объявлено угрозой существованию эстонского государства, лидеры подвергались массированной и по существу лживой кампании в национальных СМИ, а рядовые партийцы – запугиванию на уровне возможного лишения работы, пристального интереса налоговых органов и языковой инспекции.

Партия, которую вы возглавляли – это партия преимущественно русскоязычных избирателей. Какие эстонцы поддерживали эту партию, и почему их было немного?

А.З.: У партии, построенной лишь исходя из национальности ее членов, очень ограничены возможности поддержки и перспектив реализации своих идей среди всего местного населения. Мы позиционировали себя как партия, защищающая интересы не коренного населения на основе всеобщих прав человека, как партия сотрудничества с Россией. Но, к сожалению, нынешний уровень русофобии, культивируемый в Эстонии правыми партиями, проник глубоко в сознание простых эстонцев, для которых Россия стала олицетворением угрозы их существованию. Местные СМИ без умолку твердят именно об этом, поэтому эстонцев, которые нас поддержали, пока мало. Но вместе с экономическим кризисом в нашу страну все больше приходит понимание того, что без налаживания отношений с Россией Эстонии прожить будет нелегко.

Почему в Эстонии нет партии, которую бы всецело поддерживали русскоязычные граждане?

А.З.: Потому что в программах ни одной из ныне существующих так называемых «эстонских» партий нет ни одного пункта в защиту интересов русскоязычного населения. Как правило, только перед выборами этот вопрос поднимается, и лишь для того, чтобы привлечь русские голоса. По мнению многих эстонских партийных лидеров, русский вопрос в Эстонии закрыт раз и навсегда.

В чем на самом деле проявляется эстонский фашизм? Не раздувается ли он?

А.З.: На этот вопрос лучше всего ответить так: наберите в любом поисковике «неонацистские настроения в Эстонии» и просмотрите там материал. Все зависит от того, насколько эмоционально вы реагируете на отвратительные явления в нашей жизни.

Могут ли продолжиться стихийные выступления в Риге и Вильнюсе? В связи с кризисом, грозят ли волнения Эстонии?

А.З.: А стихийные ли эти выступления? Не является ли данное недовольство результатом долговременной политики властей, которые ставят себя выше избравшего их народа? Сегодня холуйство перед заокеанским империализмом может превратить Прибалтику уже не в площадку для экспериментов над населением постсоветских стран, а в очаг новых конфликтов приграничных территорий Евросоюза. Насчет волнений в Эстонии думаю, что, поскольку апрельский кризис 2007 года как раз и был задуман его организаторами как некая прививка от гораздо больших неприятностей в 2009-2010 годах, эстонцы на улицу не выйдут. Для местного населения люди, которые открыто выражают на улице свое мнение, усилиями проправительственной пропаганды на долгие годы теперь ассоциируются с мародерами и хулиганами.

Как сказывается кризис на русскоязычных жителях Прибалтики?

А.З.: Сильнее всего. Русские люди как раз работали на производстве, в технической среде и в обслуживании транзитных потоков, а эстонцы в основном – в банковской сфере, в ИТ-предприятиях и государственном секторе. Уже сегодня безработных около 50 тыс., а прогноз к лету для Эстонии (в которой проживают около 1,3 млн человек) – 100 тыс. безработных. Между тем, руководители страны считают, что для государства дешевле платить безработным пособие, чем способствовать созданию новых рабочих мест.

Сталкиваются ли сейчас русские в Прибалтике с дискриминацией? В чем она проявляется, если да?

А.З.: Начиная с объявления независимости Эстонии в 1992 году, русские люди ощущают на себе все «прелести» положения нежелательных пришельцев. Нас здесь считают «пятой колонной» и предлагают убираться на родину в Россию, как только мы начинам говорить о своих правах, которые, кстати, записаны в конституции Эстонии. Русские, у которых нет гражданства, не имеют права голосовать на выборах в Парламент страны. Ребенку, родившемуся в Эстонии, могут отказать в предоставлении гражданства, если его родители не граждане, хоть и прожили здесь всю жизнь. Сокращается число образовательных учреждений, где преподают на русском языке, и число русскоязычных детских садов. Уже сейчас дело доходит до полнейшего маразма – русский педагог в русской школе русскому ученику должен преподавать географию или историю на эстонском языке. И это проводиться под знаком повышения конкурентоспособности не коренного населения, но на самом деле имеет целью выталкивание подрастающих русских ребят в маргинальную среду. Тяжелым бременем ложатся на всех неэстонцев действия языковой инспекции – органа, аналогичного которому нет нигде в мире. По представлению языкового инспектора работодатель должен уволить того или иного работника, заподозренного в недостаточном знании эстонского языка.

Велико ли сейчас влияние США на страны Балтии?

А.З.: Об этом в нашей стране принято говорить лишь шепотом и на собственной кухне.

Что выиграла Эстония от вступления в НАТО?

А.З.: По моему мнению, немного успокоились те, кто боится России. В Таллине построен единственный и уникальный Центр виртуального шпионажа – там есть рабочие места. Эстония закупает по хорошей скидке вооружение из стран НАТО. Над Балтийским морем иногда на низкой высоте и с большим грохотом летают военный самолеты. Однако проиграла Эстония гораздо больше.

Как обстоят дела с эстонизацией русскоязычного населения через систему образования?

А.З.: Процесс этот тупиковый и является частью неудачного мирового эксперимента по внедрению ассимиляционных технологий для развивающихся стран. На самом деле, русских в массе своей нельзя эстонизировать или латышизировать, онемечить или опортугалить. Ведь нелепо же будет утверждать, что вливающиеся в море речки и ручейки сделают море пресным. Русская культура, русский язык и духовное единство Русского Мира суть предметы неделимые, и в нынешнем развитии мировых цивилизационных приоритетов их носители являются не объектом, а субъектом действий. Никогда еще попытки приручить русских ребятишек кнутом и пряником к потере национального идентитета не приводили к положительным результатам.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
happy100Дата: Вторник, 10.02.2009, 02:42 | Сообщение # 2
Группа: Инициаторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
"На самом деле, русских в массе своей нельзя эстонизировать или латышизировать, онемечить или опортугалить."
Это верно. Но и разобщенное расколотое общество эстонии не есть хорошо. Поэтому нельзя ли преодолеть раскол общества таким способом - включить эстонцев в Русский Мир.
У нас уже есть опыт успешного решения подобной культурной проблемы - это восточная пруссия.


нет
 
ГостьДата: Вторник, 10.02.2009, 08:35 | Сообщение # 3
Группа: Посетители





ну да, создать партию русской интеграции для эстонцев
 
владимир дорогинДата: Вторник, 10.02.2009, 10:15 | Сообщение # 4
Группа: Посетители





Основная ошибка всех партий, движений, да и просто политиков Эстонии-это попытка на местечковом уровне решать свои сиюминутные проблемы! Чем всегда сильны были коммунисты первой половины прошлого столетия? Правильно, их орудием были не только террор, но и учение Маркса-Ленина-Сталина! При всех минусах этих учений, был главный, но РЕШАЮЩИЙ ПЛЮС-ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ! Гениальность вышеупомянутых вождей была очевидна! Власть можно удержать только опираясь на большинство ВСЕГО народа, но не на меньшинство кучки националистов, которые до поры до времени манипулируют сознанием людей! Такая же глупость-русский национализм! Он льёт воду на мельницу националистов Эстонии! Только партия, опирающаяся на простых людей разных национальностей сможет взять и удержать власть! А русские останутся русскими!
 
ГостьДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:12 | Сообщение # 5
Группа: Посетители





Ув.Владимир!А на каком учении держится Коммунистический Китай???Эта страна мононациональна,и все разговоры о:
Quote (владимир дорогин)
Гениальность вышеупомянутых вождей была очевидна!
, являются полным бредом.
 
ГостьДата: Среда, 18.02.2009, 17:23 | Сообщение # 6
Группа: Посетители





Quote

Велико ли сейчас влияние США на страны Балтии?
А.З.: Об этом в нашей стране принято говорить лишь шепотом и на собственной кухне.

хорошие экономические и военные отношения, последний союзник США в Ираке, эстонцы, и так далее - все это было (на эстонском языке) газеты передняя панель.

Читайте больше о эстонском языке газеты, и говорить о паранойе психотерапевт

Quote

Русские, у которых нет гражданства, не имеют права голосовать на выборах в Парламент страны. ... Сокращается число образовательных учреждений, где преподают на русском языке, и число русскоязычных детских садов. Уже сейчас дело доходит до полнейшего маразма – русский педагог в русской школе русскому ученику должен преподавать географию или историю на эстонском языке.

Учить эстонский и стать гражданином.
Лучшее время, чтобы узнать это детство и лучшим методом является повседневной практикой.
Хотите быть гражданином и выберите Parlament, тогда почему жалуются преподавать географию или историю на эстонском языке.

 
npestДата: Среда, 18.02.2009, 19:11 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гость)
Учить эстонский и стать гражданином.
Лучшее время, чтобы узнать это детство и лучшим методом является повседневной практикой.
Хотите быть гражданином и выберите Parlament, тогда почему жалуются преподавать географию или историю на эстонском языке.

Позабавили однако... А с чего это вдруг кто-то чего-то должен делать так как вам надо?Вы что Господь Бог?Или Боги те кто сочинил эстонскую конституцию?Так они её только под эстонцев и сочиняли.

А насчёт политических прав я вполне готов от них отказаться добровольно взамен на те налоги ,которые я выплатил за время этой очередной независимости.Ведь политические права это возможность иметь доступ через своих представителей к распределению ВВП.Не так ли?И чего это наше великое и гордое государство не спешит обойтись без этих налогов то?Какие проблемы?


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
happy100Дата: Суббота, 21.02.2009, 22:10 | Сообщение # 8
Группа: Инициаторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (npest)
А насчёт политических прав я вполне готов от них отказаться добровольно взамен на те налоги ,которые я выплатил за время этой очередной независимости.

Сотни тысяч русских ОТКАЗАЛИСЬ от политических прав в эстонии. Потому что НЕ ХОТЯТ учить "эстонский язык".
Кому оно нужно, хуторское наречие на задворках России.
А насчет налогов - НЕ ПЛАТИТЕ. "Эстонское государство" - пустое место. Не сможет вас заставить.
Они даже границу охранять не могут по-настоящему, они даже воздушное пространство над собой не контролируют.
Русские, за вами Россия.


нет
 
ГостьДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:25 | Сообщение # 9
Группа: Посетители





Quote (npest)
Неонацистские настроения невыгодны Эстонии.

Сейчас как раз выгодно!И с каждым днём выпадки нациков будут усиливаться!
 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » «Русских нельзя эстонизировать» (А. Заренков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы