Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
25.04.2024, 22:40
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная ОБСЕ могла предупредить конфликт в Цхинвали - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » ОБСЕ могла предупредить конфликт в Цхинвали (Правда.Ру)
ОБСЕ могла предупредить конфликт в Цхинвали
npestДата: Воскресенье, 09.11.2008, 08:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline

ОБСЕ могла предупредить конфликт в Цхинвали

Бывший наблюдатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, отставной капитан ВС Британии Райан Грист рассказал журналистам, что в ОБСЕ заранее знали о военных планах Грузии в отношении Южной Осетии.

По словам Гриста, он лично предупреждал свое руководство о возможности агрессии со стороны Тбилиси. "ОБСЕ работает в Южной Осетии много, много лет. В миссии нашей организации знали, чувствовали, что там происходит", - сказал он.

Грист поделился своими опасениями с участниками брифинга для послов стран-членов ОБСЕ - "дал ясно понять", что происходит "резкая эскалация" напряженности.

Однако руководство ОБСЕ не дало ход этим отчетам, и бывший наблюдатель считает это "абсолютным провалом". "Я бы сказал, что на более высоком дипломатическом уровне явно не следили за развитием ситуации. Ведь было ясно, что что-то назревает", - отметил Грист в интервью ВВС.

Председательствующий в ОБСЕ глава МИД Финляндии Александер Стабб, напротив, утверждает, что сведения были переданы государствам-членам организации, и "система сработала хорошо". "Я и сам к 7 августа получил тревожные сведения о том, что, что-то заваривается, но это постоянно происходило с обеих сторон", - заявил глава ОБСЕ.

С другой стороны, сам Грист признает, что реальными рычагами воздействия на ситуацию ОБСЕ не располагает - в ее распоряжении только "дипломатические средства", которые в кавказском конфликте не сработали.

Это именно Грист на днях дал интервью американской газете The New York Times, изложив точную хронологию событий, происходивших в районе Цхинвали 7 августа, и уточнив, что инициатором конфликта стала именно Грузия. Корреспондент газеты попытался взять интервью и у руководства ОБСЕ, однако ему было отказано из нежелания публично обсуждать "щепетильный вопрос".

До сих пор версия о грузинской агрессии была подкреплена только показаниями российских миротворцев, а другие независимые источники ее не подтверждали. Так или иначе, в период с 8 по 12 августа нынешнего года была практически полностью разрушена столица Южной Осетии. Погибли, по данным правительства республики, около полутора тысяч мирных жителей.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » ОБСЕ могла предупредить конфликт в Цхинвали (Правда.Ру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы