Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 02:16
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Эстонские добровольцы торгуют грузинскими военными ботинками - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » Эстонские добровольцы торгуют грузинскими военными ботинками (Михаил Колосок (День за Днём.Эстония))
Эстонские добровольцы торгуют грузинскими военными ботинками
npestДата: Пятница, 17.10.2008, 15:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline

Эхо: эстонские добровольцы торгуют грузинскими военными ботинками?

Совершая неспешную прогулку по эстонскому интернет-форуму «радасейтсе» (www.rada7.ee), в разделе «секонд-хенд» в течение всего сентября можно было увидеть частное объявление. Емкое, лаконичное, оно гласило: «Продаются грузинские военные ботинки».

Вот так вот. В Эстонии. Аккурат после известных событий на Кавказе. Взволнованный корреспондент «ДД» вооружился «Нокией» и связался с продавцом. «Продаю не я, – отвечают на том конце воображаемого провода мобильной связи. – Позвоните, прошу вас, по такому-то номеру». Спустя некоторое время владелец такого-то номера сообщает: ботинки в Таллинне, приходите-забирайте.

Заветную обувь, согласно секретной телефонной договоренности, можно было получить в Мустамяэ. Подошедший к месту встречи торговец военной утварью на поверку оказался молодым приветливым парнем. Клиент представился Эдиком и протянул таинственному юноше руку. Ответом послужило молчаливое рукопожатие. «А где, собственно, оно?» – недовольно вытянулось лицо покупателя, которому тут же предложили пройти в сторону ближайшей подземной стоянки: «Пойдем, покажу».

Эдик, естественно, вконец разволновался. Что, черт возьми, происходит? К чему темные гаражи и вся эта конспирация, инспирированная никак не идентифицировавшим себя, вечно оглядывающимся, будто торговать приходится не обувью, а чем похлеще, Продавцом? Что, если ботинки прибыли на эстонскую землю прямиком из Гори, предварительно снятые с ног некстати отставшего от своих грузинского солдата? И как они вообще сюда попали?

«Мой отец участвовал в гуманитарной миссии в Грузии, – постарался внести ясность Продавец. – Оттуда и ботинки». Забегая вперед, скажу сразу, что Эдик не видел причин не поверить молодому человеку. Во лжи, по крайней мере, уличить его не представлялось возможным, ибо: а) в августе сего года в Грузии действительно оказалось сорок восемь душ эстонских добровольцев; б) на подошве ботинок красовалось турецкое «Yakupoğlu», что позволяло говорить о их турецком же, и, следовательно, натовском происхождении (кому, как не соседям-грузинам заказывать у турок ботинки, если даже неблизкий Казахстан методично переобувает своих солдат в турецкое); в) в способность Продавца столь изысканно обводить окружающих вокруг пальца Эдику почему-то не верилось.

«Слушай, зачем продаешь? Это же подарок, в конце концов», – не унимается любознательный покупатель.

А вот. И без того ботинок достаточно. К тому же, пояснил Продавец, те, что остались в распоряжении добровольца – американского производства. «Действительно, к чему портить статистику», – размышлял Эдик, честно натягивая ботинки сорок четвертого размера на ногу сорок шестого. Пройдясь взад-вперед по гаражному помещению, он уже чувствовал себя военкором. Ботинки – о, чудо! – оказались тютелька в тютельку. «Надо брать», – донимали Эдуарда императивные слуховые галлюцинации. Цена вопроса – пятьсот крон. И никаких скидок, уточнил Продавец. Через пару дней на злополучном форуме появилось короткое сообщение: «Продано».

Эдик не мог не поддаться искушению выяснить всю «подподошвную» слегка поношенной и кое-где (впрочем, весьма незначительно) поцарапанной обуви. Для начала он попытался вычислить маршрут, которым ботинки не без помощи прежнего владельца могли передвигаться по Грузии. Естественно, сразу вспомнилась авантюра в Гори, когда нашим добровольцам удалось проникнуть в город под видом сотрудников Красного Креста, а защитнику животных Хейки Вальнеру (на тот момент репортеру программы «Репортер» Канала 2 в Грузии) так и вовсе посчастливилось столкнуться с мародерами в камуфляже.

«Министерство обороны Грузии выдало добровольцам бесплатно рабочую одежду, – рассказал автору этого материала Вальнер. – В комплекте были ботинки, штаны, ремень и белая футболка. Сам я ботинки не примерял, а потому не могу сказать, насколько они удобны». Отвечая на вопрос, не следовало ли прежнему владельцу, не нашедшему им здесь применения, не продавать их, а отослать обратно в Грузию, Вальнер заметил, что такая процедура слишком сложна. Мало того, что негоже отправлять подарок обратно, так ведь еще надо знать, куда именно отправить посылку. «Если данная пара ботинок на самом деле принадлежала одному из добровольцев, то в Эстонию она должна была попасть через Прагу», – добавил он. Маршрут гуманитарной поездки по самой Грузии Хейки Вальнер уточнить, к сожалению, не смог. Из разговора с ним удалось выяснить лишь, что выдавали ботинки в Тбилиси, что вполне логично.

Куда они могли отправиться после церемонии вручения, выяснить так и не удалось. Сложилось впечатление, будто речь идет о какой-то сверхсекретной гуманитарной эстонской операции. Может ли быть иначе, если даже в Обществе офицеров запаса Эстонии, под эгидой которого грузинское добровольческое дело и происходило, «ДД» объяснили, что если кто и располагает информацией о загадочной миссии, так это член правления ООЗЭ Прийт Хейнсалу. Стоит ли говорить, что и ему не удалось нам помочь. Никто ничего не знает. Даже бывший председатель общества Велло Вяйнсалу, покинувший свой пост в связи со скандалом, спровоцированным отправкой добровольцев. К информации о появившихся в розничной продаже грузинских ботинках он, подобно действующим руководителям ООЗЭ, отнесся с осязаемым недоверием: «Все это похоже на россказни какой-нибудь рыночной торговки».

Так получилось, что вопрос, насколько этичной выглядит продажа, что называется, на халяву доставшихся добровольцам ботинок, да еще за пятьсот крон, остался без ответа. А назойливому приверженцу милитаристского стиля в одежде, то есть Эдику, пришлось еще хуже: он остался без штанов. Да-да, без тех самых, камуфляжных, что полагались к ботинкам в придачу. Объявлений о продаже таковых пока замечено не было. Ничего: посидит себе Эдуард на форумах-порталах – глядишь, и портки себе малопользованные справит, и ремень, и белую футболку.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Что пишут » Эстонские добровольцы торгуют грузинскими военными ботинками (Михаил Колосок (День за Днём.Эстония))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы