Приветствую Вас Гость | RSS Среда
08.05.2024, 06:52
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Русский ребенок в эстонской школе - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр, Sarkis  
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Образование и наука » Русский ребенок в эстонской школе
Русский ребенок в эстонской школе
AVDДата: Вторник, 26.08.2008, 10:34 | Сообщение # 1
Группа: Инициаторы
Сообщений: 69
Репутация: -3
Статус: Offline
Лаури Леэзи, директор Французского лицея:

В нашей школе действительно много детей из русских семей, и с каждым годом их становится все больше.
Трудно ли справляться? А что в этой жизни легко? Дети разные, бывают и такие, кто вообще ничего не понимает по-эстонски.
Конечно, государство хотело бы, чтобы это происходило быстрее. Когда 17 лет назад Эстония обрела независимость, нужно было дать русским людям «прийти в себя». Многие ведь так и не поняли, что произошло. Когда пришло понимание, они стали думать, как жить дальше, если они связывают свое будущее с этой страной.

Жизнь прожить ведь можно так или иначе. У меня в школе уборщица, она русская и по-эстонски вообще не говорит. И какая мне разница, ей же для уборки язык не нужен, главное, чтобы чисто было.

Но родители, несомненно, хотят для ребенка лучшего будущего, и для этого стараются дать ему лучшее образование. Некоторые русские, перед тем как привести ребенка к нам, отдают его в эстонский детский сад.
Но общая подготовка детей в среднем одинакова как среди эстонцев, так и среди неэстонцев. И учатся в школе тоже одинаково: и те, и другие бывают двоечниками и оболтусами, а бывают старательными.

Если у ребенка в семье русский дух, с ним дома общаются и занимаются по-русски, то это очень хорошо, если он ходит в эстонскую школу. Он сохраняет свое самосоз­нание, но интегрируется в язык. То есть, когда он сидит, например, на уроке биологии, он не переводит в уме все услышанное, а сразу думает на эстонском языке.
Мы за интернациональное образование и разницы не делаем, дети всех национальностей учатся так же, как и эстонцы.

В каждом классе у нас есть четыре-пять неэстонцев. Больше мы не берем, и на то есть серьезная причина. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но это факт: славянский характер очень сильно отличается от финно-угорского, и если русских ребят больше, то они просто начинают подавлять эстонцев.

У нас в стране постоянно выделяются деньги на интеграцию. А ведь часть этих интеграционных денег можно было бы пустить на доплаты педагогам, особенно учителям начальных классов, которые обучают и эстонских, и неэстонских детей.Можно было бы установить определенный коэффициент доплаты для этих учителей.


 
SarkisДата: Среда, 27.08.2008, 22:20 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote
если русских ребят больше, то они просто начинают подавлять эстонцев

Много раз слышу это высказывание и каждый раз провожу паралель если в классе более 4-5 неэстонцев,а класс присерно 20 человек ,то это соотношение 1 к 5 и начинается тревога ,что русские подавляют.
А как же в нашей стране соотношение 1200000 а русскоговорящих 400000 соотношение на одного русскоязычного два эстонца и при этом эстонцы задавили дальше некуда.
Мне кажется эти паралели не отражают реальной картины поэтому необходимо принимать русских детей в неограниченном порядке и чем больше языков научатся дети тем лучше им будет жить.
 
ГостьДата: Среда, 27.08.2008, 23:27 | Сообщение # 3
Группа: Посетители





Quote (AVD)
Но родители, несомненно, хотят для ребенка лучшего будущего, и для этого стараются дать ему лучшее образование. Некоторые русские, перед тем как привести ребенка к нам, отдают его в эстонский детский сад.

Вот "интеграционная политика"!!!Заведомо известно-без эстонского НЕТ БУДУЩЕГО(лучшего)!Сто примеров могу привести,когда Русский работник с отличным знанием эстонского,пишущий на эстонском языке(гораздо лучше самих эстонцев ),никогда не сможет пройти по служебной лестнице,получать адекватную зарплату.
 
SarkisДата: Четверг, 28.08.2008, 23:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Гость,
Я с Вами полностью согласен.Для того мы и объединились ,что бы восстановить справедливость.И чем активнее в рамках закона мы будем отстаивать своё Я, тем реже нас будут ограничивать в правах ЧЕЛОВЕКА.Принимайте активнейшее участие в нашем интернет проекте ,регистрируйтесь,становитесь инициатороми наравне с нами принимайте участие в нашей общей жизни в Нашем государстве.
 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Образование и наука » Русский ребенок в эстонской школе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы