Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник
29.04.2024, 13:37
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная ОЦЕНКА ПАКТА ЭСТОНИЯ/РСФСР 1920 ГОДА - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » История и литература » ОЦЕНКА ПАКТА ЭСТОНИЯ/РСФСР 1920 ГОДА
ОЦЕНКА ПАКТА ЭСТОНИЯ/РСФСР 1920 ГОДА
HelgaNukkДата: Суббота, 19.04.2008, 14:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Некоторые события тех времён:

7/05/1905 - независимость Норвегии от Швеции (женщины, не имея права голосовать, собрали подписи, вследствие этого было введено право женщин на голосование)

1901- 1907 - 1-ая социалистическая революция в России и Эстонии (факт показывает бедственное положение в стране, крайную нищету и большое количество сторонников идей коммунизма среди жителей страны)

1917 - 2-я социалистическая революция в России и Эстонии. В Эстонии первый раз в Истории создано автономное административное управление и создана национальнай армия.

3/03/18 - мир Брест-Литовска (РСФСР отказывается от прав на на Эстонию, Финляндию, Ливланд, Курляндию, Карс, Ардахан, Батуми). Независимость Украины.

16/07/1918 - убит царь

27/08/1918 - дополнительный договор к договору Брест-Литовска

4/09/1918 - независимость Финляндии от России (на основе права на самооопределение). Финляндия с 8 века была частью Швеции, с 1809 стала частью России.

24/12/1918 - провозглашение демократической республики Эстонии и нейтралитета в войне между Россией и Германией

1918 - февраль - ноябрь - немецкая оккупация, попытка немцев создать Балтийское герцогство (не нашла данных о том как кончилась немецкая оккупация, в ноябре 1918 в Германии произошла революция, кайзер сбежал и Грмании и была провозглашена республикой и в Эстонии неизвестно как и куда пропали немцы). Эстония признана de fakto независимой Англией и Францией.

28/11/1918 - начало освободительной войны в Эстонии, как говорит учебник истории Адамсона/Валдмаа, эта война началась с гражданской внутренней войны в Нарве. В январе 1919 Эстония была освобождена от Красной Армии с помощью финских, шведских е даских добровольцев и русского Северного корпуса.

1918 - в Европе появилось много новых независимых государств, ранее не существовавших

28/06/1919 - Версальский мир, конец 1-ой мировой войны, Германия должна выплачивать ущерб и потеряла территотии

2/02/1920 - Тартусский пакт о мире, Эстония de jure признана независимой, первый раз в истории были обозначены её границы - Эстония получила территории, на которых всегда проживали русские, в том числе Печёры (после выхода из СССР, некоторые территории отошли России, но часть руссских территорий всё же осталась у Эстонии).

11/11/1920 - конец гражданской войны в РСФСР

16/04/1922 - пакт Рапалло между РСФСР и Германией (взаимный отказ от уплаты ущерба вследствие войны)

30/12/1922 - создан СССР

***

Анализируя события во всей Европе тех лет, всё же нельзя утверждать, что Эстония заключила пакт с "иллегитимными большевиками" - тут всё же преобладает право народа на самоопределение и те же "иллегитимные болшевики" оризнали независимость Финляндии. Во всех странах Европы того периода была сложная ситуация, войны и бесконечные государственные перевороты, ридилось много новых стран вследствие борьбы за право наций на самоопределение.
Кто-то говорит, что Эстония не воевала с Россией, однако учебник Адансона/Валдмаа указывает, что воевала после провозглашения независимости. Тут надо провести более подробные исследования.

 
npestДата: Суббота, 19.04.2008, 21:40 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (HelgaNukk)
и те же "иллегитимные болшевики" оризнали независимость Финляндии.

В том то всё и дело уважаемая Хельга!Вы где нибудь слышали о ненависти к России и русским со стороны Финов?
Они прекрасно понимают,что исторические реалии это совсем не эстонские мифы,которые сочинил и готово, но очень спорные и порой приносящие разочарование факты.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
РПДата: Суббота, 19.04.2008, 23:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Пакт можно оценивать с различных точек зрения.
В принципе - что хотели большевики - условно российские и безусловно эстонские? Они хотели развития по тому же сценарию, который осуществил Сталин через 20 лет.

- опираясь на декларируемое "право наций на самоопределение", эстонские большевики объявляют о независимости эстонской Социалистической республики. Которая, всилу своей социалистической ориентации, входит в союз с прочими соц. республиками, образуя новое - социалистическое государство в границах коронных земель Российской Империи, но с переустановленными внутренними границами, согласно принципа самоопределения наций.

В общем-то, это всё, что мутили большевики в части гос.устройства.

Аналогичная ситуация была и с Финляндией. только она подразумевалась дружественным, но внешним государством. Так как сохранение Великого Княжества Финляндского под рукой Красного или Белого Царя не постулировалось в целях государственного строительства.
По окончании Великой Войны - Николай Александрович полагал первейшей необходимостью избавиться от В.Кн.Финляндского и В.Кн.Польского. Большевики так же не интересовались Финляндией, кроме установления там союзного режима.

В Эстонии были группы, ориентированные на союз с Западом и на союз с Востоком.
Вторые - это эстонские большевики и эстонские белогвардейцы( наверное в основном из немцев, наврядли самосознание эстонской национальной верхушки могло осмысливать столь сложный союз).
Первые - находились в самом выгодном положении. Так как имели выбор - немцев и Антанту, равно заинтересованных в создании прозападного режима.
В итоге - они получили поддержку и тех и других. Антанта оставила немецкие войска в Прибалтике, в то же время поддержав прозападные режимы военной силой.

В чём разница первых и вторых? В том, что вторые действовали в рамках Российской Империи, перепланируя внутренние границы или утверждая внутри неё принципы социальные, самоопределения и пр. То есть - все их действия в итоге возвращались к воссозданию сохранённого государства с изменёнными критериями.

Первые же - действовали безусловно против интересов Российского государства в любом его обличье. Так как выступали агентами аннексии национальной территории. Агентами внешних сил, выполнявших задачу отложение стратегически важных территорий под контроль иностранных государств. Эта функция не имеет ничего общего с "правом нации на самоопределение".

Хорошо ли для эстонцев то, что они стали союзником внешних, антироссийских сил? Нет. Для них это очень плохо. Не обладая безусловными правами на территорию, не имея достаточно населения, эстонцы самостоятельно управлять территорией не могут. Они становятся объектом управления извне. То есть - теряют национальную субъектность.
С учётом заложенного в их независимость факта аннексии законных территорий Российской Империи, формулой их существования является всемерная защита незаконно обретённого чужого владения, и конфронтация с законным хозяином.
Естественно, конфронтация с Россией и русскими - это уже само по себе приговор, который обжалованию не подлежит. Но и без этого факта, подобная модель национального устройства - лишает нацию всяких перспектив развития, включая механизм отрицательного отбора.
Таким образом - эстонцы фактически подписали себе приговор как конституированной нации. Вопрос приведения его в исполнение - пока открыт. Но процесс приведения - уже запущен. Естественно, своими же руками.

Сообщение отредактировал РП - Суббота, 19.04.2008, 23:28
 
alex1919Дата: Суббота, 19.04.2008, 23:35 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (HelgaNukk)
Анализируя события во всей Европе тех лет, всё же нельзя утверждать, что Эстония заключила пакт с "иллегитимными большевиками" - тут всё же преобладает право народа на самоопределение

Тут я могу сказать коротко - даже используя принцип национального самоопределния - в первую очередь имело значение самоопределение всего Российского народа. Этот принцип был выражен во всеобщих многопартийных выборах во Всероссийское Учредительное Собрание.

Вступив в сделку с большевиками, которые с оружием выступили против Всероссийского Учредительного Собрания - Эстония нарушили принцип и волю всех народов России. Сделка совершена во время боевых действий гражданской войны.

Таким образом, даже отталкиваясь от принципа самоопредения народов, сделка Эстония-большевики было внутренним сговором, продуктом гражданской войны в России.




Сообщение отредактировал alex1919 - Воскресенье, 20.04.2008, 01:53
 
РПДата: Понедельник, 21.04.2008, 09:00 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote
В этом зале, сверкающем золотыми погонами, приходится мне, женщине, первой сказать, что же все-таки произошло. Произошла геополитическая катастрофа". Далее я сказала о том, что разрушен не Советский Союз, а историческое государство Российское. Под флагом прощания с тоталитаризмом мы отреклись от отеческих гробов не советской эпохи, а 300-летней российской истории. Где Кючук-Кайнарджийский мир, где Полтава, где Ништадтский мир?!... Вскоре для военных встанет вопрос – какому государству присягать? Еще могут заставить друг с другом воевать… Я тогда сразу сказала, что мы потеряем позиции на Украине, встанет вопрос о Черноморском флоте.

Вынужден продолжить просвещение мифотворцев, лживо ссылающихся на авторитет Н.Нарочницкой и одновременно объявляющих что Ништадтский мир -

Quote
итогово в "борьбе за права русских" такой пункт истории вообще ничего нового не принесет.

Очевидно, что Нарочницкая считает Ништадский мир одним из ключевых пунктов, обосновывающих права русского народа на своей национальной территории.
Тем самым констатируем, что ник alex1919, либо пропагандируюет систему взглядов, отличающихся от системы взглядов Н.Нарочницкой, лживо прикрываясь её авторитетом, либо плохо знаком с тем, что пишет Нарочницкая.

Серьёзное отношение к Ништадскому мирному договору демонстрируют и эксперты:

Quote
Государственной Думе необходимо ратифицировать договор о границе с Эстонией как можно быстрее, и в преамбулу договора включить отсылку к Ништадтскому мирному договору 1721 года. Такое мнение высказал эксперт по постсоветским государствам, президент института евразийских исследований Валерий Турсунов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM скандал вокруг российско-эстонского договора о границе.
РИА Новости
"Государственной Думе ничего не мешает приступить к ратификации договора, а в преамбулу, по примеру эстонской стороны, включит те международные правовые акты, которые нам выгодны. Я думаю, что в качестве такого акта вполне может выступить Ништадтский мирный договор, заключенный в 1721 году, согласно которому провинции Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия передавались России "в совершенное непрекословное вечное владение и собственность", - отметил Турсунов.

http://www.regnum.su/news/477116.html


Сообщение отредактировал РП - Понедельник, 21.04.2008, 09:36
 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » История и литература » ОЦЕНКА ПАКТА ЭСТОНИЯ/РСФСР 1920 ГОДА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы