Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник
29.04.2024, 13:35
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Информация к размышлению - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » История и литература » Информация к размышлению (Кадакасаксласед. Апрель 1933)
Информация к размышлению
npestДата: Среда, 03.09.2008, 10:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
В предпраздничный день (перед пасхальными выходными) 15 апреля 1933 г. в Postimees появилось вот такое сообщение:

Антиеврейская "варфоломеевская ночь" в Выру
Город заполнен плакатами "Долой евреев!"
Хулиганство или плоды восхищения Гитлером?

Выру, 14 апреля. В пятницу утром в Выру обнаружилось, что ночью на всех витринах и дверях еврейских магазинов, телефонных столбах и досках объявлений, а кое-где и на стенах домов были расклеены вручную изготовленные плакаты с антиеврейскими и прогитлеровскими лозунгами. Так, на плакатах были фразы "Да здравствует Гитлер, долой евреев!", "Долой выруских евреев" и т.д. Только на двух выруских еврейских магазинах отсутствовали плакаты.

На двери магазина "популярнейшего еврея" Выру -- Юдейкина -- красовался плакат "Hoia oma kongus nina -- Hitler annab tina!" (типа "Прячь горбатый нос -- получишь пулю от Гитлера")

По распоряжению полиции утром плакаты были убраны.

Считается, что на развешивание подобных плакатов не стоит смотреть как на простое хулиганство; это выражение прогитлеровских взглядов, которые в последнее время распространены в Выру, особенно среди немецкой молодежи. До сих пор восхищение Гитлером в своих проявлениях было достаточно скромным, однако в последнее время стали заметны совершенные изменения.

Характерно и следующее обстоятельство: в местной немецкой школе в эти дни темой письменной работы значилось: Sakslaste sissemarssimine Eestisse (!) (типа "Вхождение немцев маршем в Эстонию").

Следствие должно установить, кто организовал антиеврейскую акцию.

Газета вапсов "Võitlus" ("Борьба") перепечатала заметку Postimees 20 апреля 1933 г. Без предпоследних двух абзацев, конечно:

Неделю спустя, 21 апреля 1933 г. в Postimees появляется статья "Wõltsitakse rahwuslikku kuuluwust" ("Подменяется национальная принадлежность"), на основе заметок в выруской Wõru Teataja и нарвской Põhja Eesti, о недопустимых настроениях в немецких школах:

То, что Выруская немецкая начальная школа является kadaksluse kantsiks (гнездом онемечившихся эстонцев -- их называли kadakasakslased, "можжевеловыми немцами"), знает каждый национально думающий эстонец в Выру. Большей частью ученики этой школы не немцы, а чистокровные эстонцы. Оставив в стороне то грустное обстоятельство, что эстонцы отдают своих детей учиться в чужом духе и т.д., обратим внимание на пару мелочей, которые постыдны для всего выруского общества. Были случаи, когда в этой самой школе учителя запрещали детям на переменах разговаривать по-эстонски. /../

То, что в немецкой начальной школе правит прямо-таки антигосударственный дух, подтверждает и тот случай, когда один из учеников обозвал во дворе ребенка эстонского офицера matsiks ("деревенщиной"). /.../

Прогитлеровские настроения в школе подтверждаются и тем, что ученики открыто носили свастику. Все-таки учителя должны быть в курсе этого, посколько известно, что и у сына руководителя школы видели на груди свастику. И кто выступил против этой демонстрации?

Зимой дети играли во дворе в снежки, и на одной из башен снежной крепости развевался немецкий флаг. Все это мелочи, но такие, которых не должно быть. Они только свидетельствуют о том, что в выруской немецкой начальной школе не воспитывают из детей полезных для Эстонского государства граждан."

Чтобы ориентироваться во времени: Гитлер стал канцлером Германии в январе 1933.
http://mahtrasass.livejournal.com/


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » История и литература » Информация к размышлению (Кадакасаксласед. Апрель 1933)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы