Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
25.04.2024, 13:55
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Ажиотаж вокруг домена "РФ". - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Телеканал "Россия" » Ажиотаж вокруг домена "РФ". (Русский язык покоряет интернет)
Ажиотаж вокруг домена "РФ".
npestДата: Четверг, 06.11.2008, 20:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Интернет в совершенстве освоит русский язык гораздо раньше, чем предполагалось. Российский национальный кириллический домен верхнего уровня начнет действовать уже летом будущего года.

Как и ожидалось, это будет домен ".РФ". Решение о его ускоренном вводе в эксплуатацию принято на 33-й конференции ICANN, которая проходит в Египте. Администрировать домен будет координационный центр зоны ".RU". Именно ему российское Минкомсвязи поручило подать все необходимые документы совету директоров ICANN.

По словам президента ICANN, Пола Туми, Россия стала одной из первых стран, официально сформулировавших свое желание получить кириллический домен верхнего уровня. Решение по официальному российскому запросу было принято немедленно.

Первые комментарии по телефону программе "Вести.net" предоставил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев. "Интересно, что наша заявка стала первой, и в Каире она разбиралась как пример – вот так заявка должна подаваться, - рассказал он. - И, собственно говоря, во многом мы будем таким примером для подражания для тех других государств (а их уже около 30), которые также рассчитывают на получение домена в символах национального алфавита по ускоренной процедуре".

Фактически, процедура делегирования домена ".РФ" по ускоренной программе – так называемой Fast Track – уже стартовала. Впрочем, хотя программа и ускоренная, сделать предстоит еще очень многое. ICANN совместно с российским Ru-Center будут вводить домен в действие поэтапно.

"Во-первых, в феврале 2009 года корпорация ICANN должна утвердить процедуру, по которой будут обрабатываться заявки подобно нашей, на регистрацию домена с символами национального алфавита, - продолжает Андрей Воробьев. - Дальше, к концу июня 2009 года ожидается прописка домена РФ в корне системы доменных имен, и, соответственно, домен уже будет в системе виден пользователям, и в нем можно будет начинать регистрацию доменных имен".

Правила регистрации к этому времени – лету 2009 года – уже будут разработаны Ru-Center. За несколько месяцев до открытия домена начнется обработка заявок от претендентов на получение доменного имени в зоне ".РФ" в общем порядке. Сейчас принимаются решения о резервировании доменных имен, созвучных с географическими обозначениями или названиями политических партий и организаций. Кроме того, будет составлен список претендентов, которые получат право регистрации доменных имен вне очереди.

"Отдельно предусматривается создание процедуры приоритетной регистрации, то есть в течение нескольких месяцев до начала регистрации будут приниматься заявки от владельцев товарных знаков, возможно – от учредителей СМИ, от государственных органов, - сообщил Андрей Воробьев. - То есть это предстоит еще решить, кто именно получит приоритет. И на основании этих заявок такие доменные имена будут в приоритетном порядке зарегистрированы для правообладателей".

В целом, по данным аналитического подразделения Ru-Center, интерес к русскоязычным доменам в зоне ".РФ", особенно на первых порах, будет огромным. При открытии домен даст старт сотне тысяч ресурсов. Далее регистрировать планируют по 10 тысяч адресов в месяц – это примерно четверть от общероссийского объема новых доменных имен.

Кроме того, "красивые" доменные имена, да еще и на кириллице, несомненно, привлекут внимание множества киберсквоттеров. Так адреса зоны ".РФ" могут моментально просочиться и на вторичный рынок.

Между тем, работа адресов, написанных не на латинице, уже несколько месяцев тестируется на ресурсе ICANN. В испытаниях участвуют 11 языков. Чтобы посмотреть, на что будет похожа адресная строка зоны ".РФ", нужно набрать в браузере "пример.испытание" и перейти на этот адрес. А далее – следовать инструкциям, изложенным на тестовой странице.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
ГостьДата: Четверг, 06.11.2008, 22:26 | Сообщение # 2
Группа: Посетители





СЛАВА РОССИИ!
 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Телеканал "Россия" » Ажиотаж вокруг домена "РФ". (Русский язык покоряет интернет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы