Приветствую Вас Гость | RSS Среда
24.04.2024, 05:35
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Европа пошла навстречу Москве - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Телеканал "Россия" » Европа пошла навстречу Москве
Европа пошла навстречу Москве
npestДата: Вторник, 14.10.2008, 20:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Европейский союз дал согласие на участие представителей Абхазии и Южной Осетии в мирных переговорах лидеров стран ЕС 15 октября в Женеве по будущему региона.

Однако формат участия Сухума и Цхинвала не совсем тот, какого добивалась Москва. Представители двух признанных Россией республик будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц. Но при этом будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик. Ведь в Брюсселе неустанно подчеркивают: официальная позиция ЕС не изменилась, он не признает де-юре республики и осуждает признание их Россией. Однако совсем исключать Абхазию и Южную Осетию из переговорного процесса представители Евросоюза тоже не могут. Поэтому и пытаются найти новые формы для саммита лидеров ЕС.

Россию такой вариант не вполне устраивает, отмечает заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев: «Судя по логике постконфликтного урегулирования на Кавказе, с учетом того объективного факта, что Россия выполнила на 100% договоренности, взятые в рамках плана Медведева – Саркози, мы были вправе от наших европейских партнеров ожидать другой линии поведения. Это должно было заключаться, вне всякого сомнения, в более глубоком восприятии объективных реалий, которые сложились в рамках европейского пространства, в рамках системы европейской безопасности. Речь идет о том, что появилось два новых субъекта международного права, появились совершенно легитимно, справедливо, которые были признаны Россией. И решение России было, вне всякого сомнения, в русле международного и европейского правопорядка. Не хотят видеть эти объективные факты, не хотят признавать очевидную логику развития международных отношений как логику взаимопонимания, логику взаимного сотрудничества. Логику, когда необходимо складывать политические, экономические и другие потенциалы всех государств, особенно на фоне продолжающего жесткого мирового финансового кризиса».

Экспертное сообщество отмечает еще один важный аспект: Европейский союз на экстренном саммите 1 сентября решил приостановить переговоры с Россией о подписании нового договора о стратегическом партнерстве. За прошедший месяц стало очевидно, что это не принесло пользы самой Европе, как отметил германский министр по делам ЕС Гюнтер Глоссер.

Евросоюз еще не готов смириться с тем, что Абхазия и Южная Осетия больше не входят в состав Грузии. В этой связи наблюдатели отмечают, что лидеры ЕС начнут в ближайшее время переговоры с Россией, однако процесс определения статуса двух республик в Брюсселе постараются максимально заморозить.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Телеканал "Россия" » Европа пошла навстречу Москве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы