Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
02.05.2024, 09:46
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр, RatLio  
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » Общественное движение "Ночной Дозор" » СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ
npestДата: Вторник, 30.09.2008, 17:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня, 30 сентября, член НКО "Ночной Дозор" Сергей Тыдыяков отправил в Таллиннский административный суд жалобу, в которой требует компенсации морального ущерба, причиненного ему противоправными действиями бывшего префекта Северной префектуры полиции Райво Кююта.

Согласно жалобе, весной этого года Кюют трижды в нарушение Закона об общественных собраниях отказывал Тыдыякову в проведении митинга "В защиту демократических ценностей в современной Эстонии", приуроченного к годовщине "бронзовой ночи".

Тыдыяков считает, что противоправными действиями префекта ему был нанесен моральный ущерб, который потерпевший оценивает в 80 тыс. крон. "Требовать от полиции возбуждения дела в отношении префекта полиции-дело абсолютно безнадежное, как показала вся логика"расследования" "бронзовой ночи". Поэтому я решил обратиться в суд за компенсацией морального ущерба, причиненного мне в результате нарушения моего права на проведение общественных собраний. Если же учесть, сколько штрафов заплатили члены "Ночного Дозора" в казну эстонского государства, то совершенно очевидно, что это соотношение надо выравнивать. Иначе получается, что быть антифашистом в Эстонии не только опасно, но и очень дорого",- объяснил Тыдыяков свое денежное требование к Эстонской Республике.

Также Тыдыяков добавил, что считает необходимым привлечь этим процессом внимание общественности к проблеме соблюдения со стороны полиции основных прав и свобод жителей Эстонии. "Не так давно у меня была возможность проверить на деле эффективность "поправки Мейкара", которой якобы процедура уведомления о проведении общественных собраний была значительно упрощена. Ничего подобного! Полиция восприняла эту поправку как собственное право решать, разрешать ли митинги или нет. С учетом того, что "Ночной Дозор" специализируется как раз на эффективной уличной политике, для нас безусловность этого права имеет принципиальное значение",- сказал антифашист

Советником российского гражданина Тыдыякова в данном административном деле будет руководитель проекта "Русский омбудсмен", правозащитник Сергей Середенко. По словам Середенко, подготовка жалобы заняла более двух месяцев. "В Эстонии в целом негативная судебная практика в делах о компенсации морального ущерба. Смею надеяться, что мне удалось подготовить первую в Эстонии жалобу, в которой сумма ущерба не только заявлена, но и обоснована. Так как незаконность действий префекта в деле очевидна, то, по всей вероятности, центральным пунктом судебного разбирательства станет как раз анализ предложенной мной методики",-сказал он.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
ГостьДата: Вторник, 14.10.2008, 17:36 | Сообщение # 2
Группа: Посетители





Жалоба Тыдыякова оставлена пока без движения

Переданная в Таллиннский административный суд жалоба Сергея Тыдыякова оставлена судебным постановлением от 7 октября без движения. Ни одной формальной претензии у суда к заявителю нет: судья Хурма Кивилоо захотела уточнить ряд обстоятельств. В частности, кто же именно является подателем жалобы: Тыдыяков или НКО Ночной Дозор, какие именно меры предпринял Тыдыяков, чтобы избежать ущерба, почему не обратился в суд и т.д. Сроку для "исправления недостатков", а точнее, разъяснений суду, дано две недели, так что можно сказать, что процесс пошел.

http://sergeiseredenko.livejournal.com/

 
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » Общественное движение "Ночной Дозор" » СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы