Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье
28.04.2024, 22:33
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Умер Андрей Дмитриевич Шменан - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр  
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Русское Движение » Умер Андрей Дмитриевич Шменан (Патриот России)
Умер Андрей Дмитриевич Шменан
АлександрДата: Воскресенье, 09.11.2008, 21:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline

Андрей Дмитриевич Шмеман - Председатель кадетского объединения во Франции. Столько лет жил и НИКОГДА не был французом.

"Вести"
В Париже чествовали патриотов России - выдающимся эмигрантам вручили медали Пушкина. Для тех, кто живет на чужбине, эта награда имеет особое значение. Историки, философы, общественные деятели… Однажды покинув страну в страхе, эти люди десятилетиями не были на Родине. Но, по их собственным словам, не было ни дня, когда они не думали о России.

Этим вечером в посольстве чествовали пятерых. Князь Дмитрий Шаховской - историк, философ, профессор Сорбонны, известнейший во Франции славист. Александр Трубецкой - председатель общества памяти императорской гвардии. Александр Бобриков - директор музея лейб-гвардии казачьего полка Его Величества. Никита Струве - директор эмигрантского издательства ИМКА-ПРЕСС. Наконец, Андрей Шмеман - председатель Объединения кадетских корпусов во Франции. Но каждого из пяти можно назвать всего одним словом – патриот. Патриот России. "Я совсем не думал, что будет когда-нибудь такая награда. Я счастлив и горд. И вот сейчас мне многие говорят, что это заслужено", - заявил Шмеман.

Медалью Пушкина награждают тех, кто "преуспел в деле сохранения культурного наследия, в сближении и взаимном обогащении культур, наций и народностей". Андрей Шмеман делал это, сохраняя и сберегая то, что оставили русские эмигранты первой волны - реликвии кадетского музея: "Эти часы стояли в Офицерском собрании в Петербурге, и они играли Встречный марш".

Музей - это собрание военных символов, частей той жизни в России, которую эмигранты когда-то забрали с собой: награды, оружие, погоны, отличительные знаки армейских подразделений. Все это много лет подряд и собирал Андрей Шмеман, который почти всю жизнь прожил во Франции, так и оставаясь лицом без гражданства. "Только тот, который мог 80 лет прожить без паспорта, без национальности, может сказать, что он пережил. Но русским я всегда себя считал, с детства, не брал гражданства другой страны - Франции - потому что не хотел не быть русским", - говорит он.

Он ждал того паспорта, который действительно хотел иметь. Четыре года назад Андрей Шмеман получил его из рук Владимира Путина и стал российским гражданином. Хотя он никогда связи с Россией и не терял. Тот паспорт, как и медаль, которую Шмеман получил в посольстве, стали для него заслуженными наградами за столь редкое желание служить собственной стране, несмотря на долгие годы разлуки.


 
АлександрДата: Воскресенье, 09.11.2008, 21:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Известного русского эмигранта Андрея Шмемана, скончавшегося в пятницу в Париже на 88-м году жизни, похоронят в понедельник на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, где покоится прах знаменитых выходцев из России.

"Отпевание состоится утром 10 числа в два часа (16.00 мск) на улице Дарю в Соборе Александра Невского. Его похоронят на кладбище Сан-Женевьев-де-Буа", - сказал Голуб.

По его словам, Шмеман был болен уже давно и в последние годы несколько раз лежал в больнице.

В 2004 году эмигрант получил паспорт гражданина России в Кане из рук Владимира Путина, который принимал участие в торжествах, посвященных 60-летней годовщине высадки десанта союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии. Путин отметил тогда, что Шмеман - один из тех, кто свято хранил традиции нашей страны, поддерживая национальную культуру, язык и был духовно связан с Россией.

Андрей Шмеман родился 13 сентября 1921 года в городе Ревель (ныне Таллин) в Эстонии. Отец Дмитрий Шмеман до Октябрьской революции был офицером лейб-гвардии Семеновского полка. В 1929 году семья эмигрировала во Францию. В 1930 году Андрея отдали в открывшийся в Версале кадетский корпус императора Николая II. Преподававшие там офицеры старой русской армии сумели привить своим воспитанникам не только выправку, но и присущую российскому офицерству интеллигентность.

Закончив корпус в 1939 году, Андрей Шмеман большую часть жизни посвятил упрочению кадетского братства, воспитанию русской молодежи за рубежом в духе традиций русского офицерства. До сегодняшнего дня Шмеман возглавлял Кадетское объединение императора Николая II и был живым носителем славных традиций и хранителем уникальных исторических реликвий и архивных документов, рассказывающих об истории русской эмиграции.

И Шмеманы-старшие, похороненные на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, и их сын Андрей никогда не получали французского гражданства.

Андрей Дмитриевич всю жизнь прожил с так называемым "нансеновским паспортом" - временным удостоверением личности, служившим заменой паспорта для апатридов и беженцев. "Нансеновские паспорта" были введены Лигой Наций и выдавались на основании Женевских соглашений 1922 года.


 
SarkisДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Это человек,который осознанно гордился своей национальной принадлежностью.Интересно знать для сравнения,как себя вела официальная Франция к владельцам нансеновских паспортов,сравнивали ли их с окупантами ?Осуществляли попытки силовой интеграции во Французское общество ?
Дусаю золотое правило Помни свои корни,свою национальность,уважай их и ни когда не старайся их ставить выше других.Соблюдаё равенство и дружелюбие.


 
npestДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:42 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Жизнь Андрея Шмемана вряд ли может претендовать на какую-то уникальность. Таких или похожих судеб среди представителей первой волны русской эмиграции можно, наверное, найти далеко не одну. Может, именно поэтому в его выборе - несмотря ни на что не принимать гражданства - можно усмотреть особый смысл. Именно таким, похожим сразу на всех эмигрантов, видимо, и должен был быть последний подданный Российской империи...

Из комментариев пользователей на Блоги@MAIL.RU


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
SarkisДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:55 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробую выразить своё предположение.
После эмиграции, такие, как он надеялись на восстановление устоявших порядков в России,ждали в надежде на восстановления монархии и предоставления возможности вернуться .Годы шли, душу терзала настальгия,а годы упрямо продолжали идти.Настальгия и русский дух, подогревали гражданскую позицию.Страна пребывания наверно не топтала их национальную принадлежность.
Он один из немногих, кто дождался, что Россия вспомнит о своих сынах и дочерях.Радует ,что он дождался.А сколькие этого не дождались.На фоне этого возникает политическая необходимость формирования хотя бы статуса соотечественника,что бы имеющие в душе частичку России,не чувствовали себя оторванным от неё.


 
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Русское Движение » Умер Андрей Дмитриевич Шменан (Патриот России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы