Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье
28.04.2024, 21:54
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Медведев отстаивает русский язык в интернете - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр  
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Русское Движение » Медведев отстаивает русский язык в интернете
Медведев отстаивает русский язык в интернете
npestДата: Четверг, 12.06.2008, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Президент России Дмитрий Медведев вступился за русскоязычные СМИ, выступая перед участниками юбилейного Х Всемирного конгресса русской прессы.

Свое общение с журналистами глава государства начал с краткой исторической справки. Он отметил, что прессу на русском языке читают около 300 млн человек более чем в 80 странах мира. И если в середине XIX — начале XX века за рубежом выходило чуть больше 200 изданий, то на данный момент на русском языке выходит несколько тысяч печатных и электронных СМИ.

На последних Медведев остановился отдельно. Он пообещал «содействовать развитию новых форм работы СМИ», а также заметил, что именно «технологический прогресс, а не государственные или финансовые гарантии способны реально обеспечить свободу СМИ».

В ходе своего выступления российский лидер призвал участников форума позаботиться «об устойчивом интересе к русскому языку и русским СМИ» мировой общественности. «Это одна из обязанностей, которая сегодня существует у государства, правительства», — уверен он.

Медведев также заверил общественность, что Россия не оставит без реакции попытки притеснения изданий на русском языке. «Нас не могут не волновать имеющиеся факты преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах», — заявил президент.

Глава государства призвал участников конгресса принять активное участие в создании доменных имен интернета на кириллице. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы мы могли добиться присвоения в будущем доменных имен интернета на кириллице. Это серьезная штука. Это имеет символическое значение для русского языка и кириллицы», — заверил президент.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Русское Движение » Медведев отстаивает русский язык в интернете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы