Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
09.05.2024, 01:46
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Пакт Сталина-Рузвельта: никогда не говори "никогда" - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex1919  
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Партия Развития. Концепция и Идеология. » Пакт Сталина-Рузвельта: никогда не говори "никогда" (Статья Михаила Петрова на Делфи (18 сентября 2008 13:26))
Пакт Сталина-Рузвельта: никогда не говори "никогда"
alex1919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
http://rus.delfi.ee/projects/opinion/article.php?id=19907972

Инициатива конгрессменов

17 сентября 2008 года Конгресс США (по другим источникам Сенат) принял специальную резолюцию, в которой досрочно поздравил Латвийскую республику и ее народ с 90-й годовщиной независимости, объявленной 18 ноября 1918 года. На фоне глобального банковского кризиса, виновником которого являются США, озабоченность конгрессменов чужой независимостью может показаться неуместной. Тем не менее, резолюция принята, и ее содержание касается не только Латвии, но и всех Балтийских государств. В документе утверждается:

"Под прикрытием пакта Молотова-Риббентропа 17 июня 1940 года Латвия, Эстония и Литва были насильственно включены в состав Советского Союза в нарушение существовавших до этого мирных договоров. Советский Союз навязал народам Латвии, Эстонии и Литвы коммунистическую политическую систему, которая подавила гражданское инакомыслие, свободное политические волеизъявление и основополагающие права человека".

Касаясь темы отношений США и СССР по поводу стран Балтии, обыкновенно ссылаются на выводы специальной комиссии Конгресса США, в 1953 году подтвердившей, что Советский Союз незаконно и насильственно оккупировал и аннексировал Балтийские государства. В политике нет друзей, в политике есть только интересы. В 1953 году интересы США определялись состоянием "холодной войны" и "железного занавеса". Чем эти интересы определяются сегодня? Во всяком случае, не горячей дружбой с Литвой, Латвией и Эстонией.

Тегеран 1943

Конгресс просит президента США и госсекретаря США призвать правительство Российской Федерации признать, что советская оккупация Латвии, Эстонии и Литвы в соответствии пактом Молотова-Риббентропа в течение последующих 51 года была незаконной:

"США никогда не признавали эту незаконную и насильственную оккупацию, и последующие президенты США сохраняли не прерывавшиеся дипломатические отношения с этими странами в течение всей советской оккупации, никогда не признав их в качестве советских республик".

"Никогда не признавали" — сказано сильно, но так ли это на самом деле? В период с 28 ноября по 1 декабря 1943 года в Тегеране состоялась конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании. Основным вопросом конференции был вопрос о послевоенной судьбе Германии. Вот цитата из стенограммы беседы Сталина и Рузвельта, состоявшейся под занавес конференции 1 декабря 1943 года в 15 часов 20 минут:

Рузвельт. В Соединенных Штатах может быть поднят вопрос о включении Прибалтийских республик в Советский Союз, и я полагаю, что мировое общественное мнение сочтет желательным, чтобы когда-нибудь в будущем каким-то образом было выражено мнение народов этих республик по этому вопросу. Поэтому я надеюсь, что маршал Сталин примет во внимание это пожелание. У меня лично нет никаких сомнений в том, что народы этих стран будут голосовать за присоединение к Советскому Союзу так же дружно, как они сделали это в 1940 году.

Сталин. Литва, Эстония и Латвия не имели автономии до революции в России. Царь был тогда в союзе с Соединенными Штатами и с Англией, и никто не ставил вопроса о выводе этих стран из состава России. Почему этот вопрос ставится теперь?

Рузвельт. Дело в том, что общественное мнение не знает истории. Я хотел бы поговорить с маршалом Сталиным о внутреннем положении в Соединенных Штатах. В будущем году в Соединенных Штатах предстоят выборы. Я не желаю выдвигать свою кандидатуру, но если война продолжится, то я, может быть, буду вынужден это сделать. В Америке имеется шесть-семь миллионов граждан польского происхождения, и поэтому я, будучи практичным человеком, не хотел бы потерять их голоса. Я согласен с маршалом Сталиным в том, что мы должны восстановить польское государство, и лично я не имею возражений, чтобы границы Польши были передвинуты с востока на запад — вплоть до Одера, но по политическим соображениям я не могу участвовать в настоящее время в решении этого вопроса. Я разделяю идеи маршала Сталина, я надеюсь, что он поймет, почему я не могу публично участвовать в решении этого вопроса здесь, в Тегеране, или даже весной будущего года.

Сталин. После разъяснения Рузвельта я это понимаю.

Рузвельт. В Соединенных Штатах имеется также некоторое количество литовцев, латышей и эстонцев. Я знаю, что Литва, Латвия и Эстония и в прошлом и совсем недавно составляли часть Советского Союза, и, когда русские армии вновь войдут в эти республики, я не стану воевать из-за этого с Советским Союзом. Но общественное мнение может потребовать проведения там плебисцита.

Сталин. Что касается волеизъявления народов Литвы, Латвии и Эстонии, то у нас будет немало случаев дать народам этих республик возможность выразить свою волю.

Сталин. Это, конечно, не означает, что плебисцит в этих республиках должен проходить под какой-либо формой международного контроля.

Рузвельт. Конечно, нет. Было бы полезно заявить в соответствующий момент о том, что в свое время в этих республиках состоятся выборы.

Сталин. Конечно, это можно будет сделать. Я хотел бы знать, решен ли окончательно вопрос об отъезде завтра.

Рузвельт. Мне сообщили, что завтра будет благоприятная погода.

Документ был опубликован еще в начале 60-х годов прошлого века и никогда не был оспорен ни Сенатом, ни Конгрессом США. Про пакт Молотова-Риббентропа знают все. Про пакт Сталина-Рузвельта предпочитают не вспоминать. Особенной забывчивостью страдают США и страны Балтии. Пакт Молотова-Риббентропа действовал полтора года, пакт Сталина-Рузвельта — сорок шесть лет!

Кратко, таинственно и без мистики

Каковы логика и мотивы Рузвельта? Он не сомневается, что плебисцит в Прибалтике будет таким же дружным в пользу присоединения к СССР, как и в 1940, причем провести его можно без международного контроля. Рузвельт собирается выставить свою кандидатуру на предстоящих в 1944 году президентских выборах. Будучи человеком практичным, он не хотел бы потерять 5-6 миллионов голосов американцев польского (!) происхождения. Далее Рузвельт подтверждает содержание секретной части пакта Молотова-Риббентропа о разделе советских и германских сфер влияния, но просит понять, что в данный момент не может заявить об этом публично. Наконец, он дает слово Сталину, что не будет воевать с СССР за независимость Литвы, Латвии и Эстонии.

По законам жанра в этом месте (после третьего удара молотком) аукционист кричит: "Продано!" Покупателю предлагают рассчитаться.

Какова была плата за участие в сговоре? Сталин не стал настаивать на немедленном открытии Второго фронта. Цена этого вопроса — несколько миллионов жизней советских людей, отданных, в том числе, и за освобождение Прибалтики от нацистской оккупации. Сталин дает согласие на послевоенное расчленение Германии по плану Черчилля, но требует бонус — незамерзающие порты на Балтийском море Мемель и Кенигсберг, а также советско-польскую границу 1939 года с учетом приобретенных в том году территорий для Украины и Белоруссии.

По итогам конференции западные союзники предлагают Сталину принять коммюнике. Дословно это выглядело так:

Черчилль. Нужно, чтобы коммюнике было кратким и таинственным.

Сталин. Но без мистики.

Все предельно откровенно. Рузвельт и Черчилль продали Польшу, Литву, Латвию и Эстонию за возможность на год оттянуть открытие Второго фронта и таким образом сохранить миллионы жизней англичан и американцев.

Извинения и компенсации

Сегодня Конгресс США просит президента Буша, за невозможностью призвать к ответу СССР, переложить ответственность на правительство Российской Федерации. России предлагается признать, что "советская оккупация Латвии, Эстонии и Литвы в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа в течение последующих 51 года была незаконной".

Тема извинений и признаний для руководства РФ с одной стороны весьма болезненная, но зато с другой — заведомо выигрышная. Болезненная в части вопроса об извинениях. Извиниться значит признать, признать значит разделить вину с выдающимися представителями грузинского народа Иосифом Сталиным и Лаврентием Берия со всеми вытекающими из этого последствиями.

Народы стран Балтии должны понимать, что Россия за СССР не ответчик. Если вина перед народами Балтии за события 1940 и 1944 годов доказана, то разделить ее следует между всеми субъектами СССР, включая Грузию и Украину. При этом неизбежно встает вопрос об узурпации власти в России представителем Грузии Иосифом Джугашвили. Не случайно президент Михаил Саакашвили поднял вопрос об "оккупации" Грузии Россией в XIX и XX веках. Таким наивным образом он пытается упредить возможные претензии России.

С другой стороны, Россия могла бы вычесть из предложенного срока полтора года по пакту Молотова-Риббентропа и четыре года нацисткой оккупации, а вину за остальные 46 лет оккупации согласно пакту Сталина-Рузвельта переложить на Грузию, США и Великобританию. Пусть Конгресс США тогда извиняется за сговор в Тегеране и доказывает, что США никогда (!) не признавали оккупацию стран Балтии.

Кстати, Конгресс США долгое время тянул с извинениями перед афроамериканцами за "несправедливость, жестокость и бесчеловечность", проявленную федеральными властями по отношению к их предкам. Тянул, потому что официальное признание вины могло повлечь за собой вопрос о выплате компенсаций потомкам пострадавших.

Мораль

Если кратко и без мистики, то народы (не руководители!) Литвы, Латвии и Эстонии просто обязаны потребовать от Грузии, США и Великобритании официальных извинений и материальных компенсаций. Основанием для требования служит конкретная вина грузин Иосифа Сталина (Джугашвили) и Лаврентия Берия за оккупации 1940 года, вина Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля за сговор со Сталиным 1 декабря 1943 года в Тегеране и оккупацию 1944 года.

Мы об этом знаем, а вот знают ли об этом народы Литвы, Латвии и Эстонии?


 
alex1919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:28 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
alex1919, Михаил Петров, 20.09.2008 20:22
Quote
Мораль
Если кратко и без мистики, то народы (не руководители!) Литвы, Латвии и Эстонии просто обязаны потребовать от Грузии, США и Великобритании официальных извинений и материальных компенсаций.

Не понимаю зачем такие сложные конструкции.

Эстония, Латвия и Литва изначально, в результате сговора 1919-1920 годов с большевиками подписали с ними свои пакты "о мире". При этом они разделили с большевиками земли России, на права российских граждан и большевикам и Прибалтам было начхать.

Я что то не припомню свободного плебесцита жителей Печерского или Арбенского района по присоединению к Эстонии и Латвии соотвественно.

Вы такой плебесцит помните?

---

Эстония, Латвия и Литва подписали пакты с большевиками во время Гражданской войны в России.

Вывод - Эстония, Латвия и Литва это союзники большевиков и участники Гражданской войны в России.

Все. Точка. Говорить больше не о чем. Какие еще Моловы-Риббентропы, какие еще Сталин-Рузвельты?

Большевизм в России - это выбор народов Прибалтики. Эти народы самые первые согласились с большевизмом. На основании собственного плебисцита.

alex1919, Михаил Петров, 20.09.2008 20:26
Мораль весьма проста.

Эстония, Латвия и Литва не имеют морального права что то требовать.

Эстония, Латвия и Литва имеют моральную обязанность осудить свои пакты с большевиками и вред, который они нанесли России.

-----

Только после восстановления моральной ответственности Прибалтики за свою историю, возможно их адекватное поведение сегодня.


 
alex1919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:30 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
автор, alex1919, 21.09.2008 08:25
По сути вы правы, но очень уж категорично. Осудить тартусский сговор для автохтона все равно, что во времена Дж.Бруно публично признать обращение Земли вокруг Солнца.


 
alex1919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:31 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
alex1919, автор, 21.09.2008 13:18
Quote
очень уж категорично. .. все равно, что во времена Дж.Бруно публично признать обращение Земли вокруг Солнца.

Если мы хотим взлететь в космос - мы же не будем искать компромиса с теми, кто пытками навязывает Землю в центре мироздания.

А вопрос ведь гораздо глубже. Поскольку Эстония сепаратно пошла на сговор с большевиками, то она де-юре находилась в состоянии Гражданской войны с российским обществом до 1991 года. Де-факто, гражданская война продолжается и сегодня, только в холодном варианте. Люди ведь терпят поражение именно в гражданских правах.

Холодная гражданская война - это понятие точно отражает все процессы, которые идут сегодня в Прибалтике.

Разве мы будем излишне категоричны, если будем выступать против этой войны. Разве мы будем излишне категоричны, если будем требовать создание современного открытого общества, мирного, которое обеспечивает гражданские права всему населению?


 
alex1919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:37 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
alex1919, автор, 21.09.2008 13:37
Дело в том, что нам не просто нужно развитие.

Дело в том, что наше "сегодня" уже требует дальнейшего развития. Требует категорично. Поэтому, если мы не потребуем открытого общества, если мы не потребуем осуждения того, что общество разделяет, то кто тогда это сделает для нас?


 
alex1919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 14:18 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
автор, alex1919, 21.09.2008 13:42
Мне нечего вам возразить. Ваша правота очевидна. Однако время для молока уже закончилось, а время для простокваши еще не настало (цитата из митьков).


 
alex1919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 14:18 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Репутация: 2
Статус: Offline
alex1919, автор, 21.09.2008 14:17
Спасибо за ваше мнение, поиск точных формулировок занимает изрядное время и это приятно, когда люди пропускают их через свои взгляды и подтверждают их адекватность. Только так можно уйти от субъективности.

Насчет простокваши такое соображение есть ...

Время качественного перехода молока в простоквашу определяется ведь субъективно. Значит это зависит от личного восприятия. Но, вы абсолютно правы, что это не вопрос логики, а вопрос мировоззрения.

И вот тут я припомнил, возникал недавно один тезис - переход количества в качество возникает при субъективном отождествлении себя с этим новым качеством.

Ведь, смотрите, сегодня все себя (и общество в целом) отождествляют себя с "проблемой 1940 года." Все зациклены на это понятие и только о нем и говорят. Кто-то получает выгоду от пропаганды "оккупации", кто-то с этим спорит. И, на этом создается видимость разделенного общества.

Однако, разделение общества в Прибалтике произошло не в 1940 году. Разделение произошло именно в 1919 году. Это был тот рубеж, когда Прибалтика заявила что ей позволено все, вплоть до признания большевиков, а всем остальным в России не позволено ничего - они должны принять взаимное признание Прибалтики и большевиков как легитимную и абсолютную истину.

А ведь это есть самый настоящий акт гражданской войны.

Когда люди вместо надуманной проблемы 1940 года отождествлят себя с реальной проблемой 1919 года - вот тогда и настанет время для простокваши.

----

Выход ведь всего лишь один.

Все стороны должны осудить Гражданскую войну. Все стороны должны заявить о необходимости преодолеть разделение общества, которое тогда возникло.


 
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Партия Развития. Концепция и Идеология. » Пакт Сталина-Рузвельта: никогда не говори "никогда" (Статья Михаила Петрова на Делфи (18 сентября 2008 13:26))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы