Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье
05.05.2024, 04:27
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Если поскрести русского, европеец обнаружится? - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex1919  
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Партия Развития. Концепция и Идеология. » Если поскрести русского, европеец обнаружится?
Если поскрести русского, европеец обнаружится?
npestДата: Вторник, 10.06.2008, 13:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
НАТАЛИЯ НАРОЧНИЦКАЯ

- А зачем скрести? Русский и на поверхности - европеец. К чему такое самоуничижение? Если сами себя будем считать второсортными, то что ж тогда обижаться, что другие про нас пишут?

И вообще еще неизвестно, кого надо скрести. Сейчас именно русскую интеллигенцию можно считать хранительницей великой европейской культуры. Недавно был такой случай со мной: во всей парламентской ассамблее Совета Европы я оказалась единственной, кто смог цитировать Шиллера и Гете, причем наизусть по-немецки и по-русски.

Что такое Европа сейчас? Это, простите, кариес и выбор зубной пасты. Сегодня Европа совсем не является той, которая вдохновляла в ХIХ веке российских западников. Сегодня они бы уже не увидели ничего из того, перед чем тогда преклонялись. Правда, кроме, впечатляющего богатства: в Европе построен рай на земле, а вот все искания духа как-то побоку.

Фонд Эберта вместе с одним нашим исследовательским учреждением не пиара ради недавно проводили серьезное социальное исследование. В числе прочих там был вопрос о положительном отношении к молитве. Оказалось, что Германии 30%, а в России - 70% (хотя у нас верующих, конечно, не 70%, а меньше). Так что неизвестно, кто больше сохраняет традиционные представления о добре и зле, о грехе и добродетели. Мы, конечно, грешим очень много, и тем не менее осознаем, что это грех. А у них за последние лет 30 стали провозглашать грех равным добродетели, что является концом любой цивилизации, потому что только великие табу рождают великую культуру. Так что пусть они теперь не удивляются, что их мигранты захватывают.

Но я далека от того, чтобы противопоставлять Россию Европе. Мои друзья в Австрии, Германии и Италии учат своих детей тому же, чему и я учила своего сына: думать о чести, быть правдивым и не кричать «I´m number one!», как настраивают американцы своих детей, выбивая из них с первого класса естественную скромность.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Организации входящие в проект НП-ПСЭ » ОД Партия Развития. Концепция и Идеология. » Если поскрести русского, европеец обнаружится?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы