Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
18.04.2024, 04:10
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Дебаты о праве голоса для латвийских неграждан - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Латвии » Дебаты о праве голоса для латвийских неграждан (http://eursa.org/node/1838)
Дебаты о праве голоса для латвийских неграждан
АлександрДата: Среда, 04.02.2009, 18:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Депутаты Европарламента рекомендуют Латвии дать право голоса негражданам

04.02.2009.

3 февраля в Европарламенте прошли дебаты о праве голоса для латвийских неграждан. Многие депутаты заявили, что Латвии следовало бы выполнить рекомендацию Европарламента от 2004 года и присвоить право голоса негражданам на выборах местных самоуправлений.

Инициатором дебатов выступила депутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ). Эту идею поддержала ее фракция Зеленых/Европейского свободного альянса, а также фракции социал-демократов, либералов и объединенных левых.

Татьяна Жданок отметила: «Вопрос о ситуации в Латвии был поднят в комитете по петициям в связи с многочисленными жалобами от неграждан. Однако председатель комитета Марцин Либицки с помощью разных ухищрений провалил подготовку вопроса к Еврокомиссии. Но мы не сдались и пошли в обход: вопрос подали от имени политических групп. Ключевой стала встреча с руководителем фракции либералов Грэмом Ватсоном – именно от позиции этой группы зависело, поддержит ли большинство Европарламента дебаты по Латвии. Помогли и шестнадцать тысяч подписей под петицией, собранные в 2007 году, и недавние электронные обращения к депутатам Европарламента, и изданные нами книги о негражданах Латвии на английском языке – либералы поддержали рассмотрение этого вопроса».

В дебатах Татьяна Жданок подчеркнула, что проблема неграждан Латвии ставит под угрозу принцип демократии. Ненормальной является ситуация, когда столь большая часть общества лишена права на участие в выборах даже на местном уровне. Использование латвийской политической элитой принципа "разделяй и властвуй" не позволяет надеяться, что проблема может быть решена внутри страны, поэтому необходимо вмешательство ЕС.

Татьяну Жданок поддержали и коллеги. Например, социал-демократ Чаба Табайди отметил, что государство не может руководствоваться реваншизмом и мстить за старые обиды. Вилли Мейер Плейт из фракции объединенных левых указал, что количество петиций в Европарламенте указывает на крайнюю актуальность проблемы.

Другие депутаты из Латвии, увы, решили ввести в заблуждение представителя Еврокомиссии – очевидно, у них нет убедительных аргументов для сохранения ограничений. Так, Рихардс Пикс заявил, что число неграждан сократилось наполовину благодаря натурализации (хотя на самом деле с 1995 года натурализацию прошли чуть более 130 тысяч человек, а число неграждан сократилось более чем на 350 тысяч человек – в основном, в связи с естественной убылью и эмиграцией). Гиртс Валдис Кристовскис вдруг решил, что бόльшая часть латвийского бизнеса принадлежит русским предпринимателям – естественно, не приведя источник столь интересной информации. Ну а Роберт Зиле ударился в апокалиптические размышления, заявив, что неграждане, не являясь патриотами Латвии, в случае получения прав приведут Латвию к ситуации, сходной с Южной Осетией и Абхазией.

Комиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Жак Барро, державший ответ перед парламентариями, отметил: ситуация в Латвии действительно специфична. Еврокомиссия не видит возможности вмешиваться с помощью юридических средств, однако призывает к внутрилатвийскому диалогу по вопросу права голоса для неграждан.

«Прошедшие дебаты считаю большим достижением. Впервые после вступления Латвии в Евросоюз проблему права голоса для неграждан удалось поднять на столь высоком уровне. Уверена, что у Еврокомиссии прибавилось пищи для размышлений, и в ближайшем будущем правительству Латвии придется дать ответы на довольно неприятные вопросы», - заключила Татьяна Жданок.


 
ГостьДата: Среда, 04.02.2009, 23:29 | Сообщение # 2
Группа: Посетители





Когда случились "бронзовые события", парламент ЕС стазу же вынес срочную резолюцию. Так же срочно надо действовать с нарушениями прав человека в Эстонии и Латвии.

Жданок не подчеркнула, что люди потеряли гражданство по политическим мотивам и из-за того, что были восстановлены фашисткие режимы 1939 гг. вместо новых современных режимов демократии.

Мне лично кажется, что Жданок действует по принципу: больше шуму и меньше изменений.
Вся критика её петиций была стёрта с порталов.

 
ГостьДата: Четверг, 05.02.2009, 20:14 | Сообщение # 3
Группа: Посетители





Quote (Гость)
Мне лично кажется, что Жданок действует по принципу: больше шуму и меньше изменений.

Она единственный Защитник !Остальные "неграждане" просиживают на кухнях и в интернете!!!
 
ГостьДата: Вторник, 10.02.2009, 19:02 | Сообщение # 4
Группа: Посетители





Quote (Александр)
дебаты о праве голоса для латвийских неграждан

Да сколько можно отсиживаться в кустах синепаспортникам!Почему за неграждан латвии борются ,а в эстонии одни бестолковые разговоры???
 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Латвии » Дебаты о праве голоса для латвийских неграждан (http://eursa.org/node/1838)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы