Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 15:04
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Министр финансов Латвии Атис Слактерис отправляется в Москву - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Латвии » Министр финансов Латвии Атис Слактерис отправляется в Москву
Министр финансов Латвии Атис Слактерис отправляется в Москву
npestДата: Среда, 09.07.2008, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Министр финансов Латвии Атис Слактерис отправляется в Москву, чтобы обсудить с министром транспорта России Игорем Левитиным перспективы работы двусторонней межправительственной комиссии. В то же самое время вице-премьер российского правительства Сергей Иванов заявляет о том, что Россия с 2015 года прекратит транзит грузов через порты Балтии.

Латвийским политикам перспектива потерять российский транзит, естественно, не понравилась. «Россия ведет себя недемократично», «Это - политическое решение», «Путин закручивает гайки» - такие мнения можно было услышать от местных представителей правящей элиты, комментировавших заявление Сергея Иванова.

Причем беды вроде бы ничего не предвещало: у Латвии с Россией отношения в последнее время развивались ровно. В отличие от Литвы и Эстонии Рига старалась Москву лишний раз не провоцировать.

И вот - асимметричный, как любят говорить в России, ответ. В 2015 году наши порты станут РФ неинтересны - как следствие наша государственная казна недосчитается миллионов латов. Да и России, если верить некоторым экспертам, этот шаг прибыли не принесет.

Артис Пабрикс, член комиссии Сейма Латвии по иностранным делам, экс-министр иностранных дел:

- Я считаю заявление Иванова негативным. Он проповедует идеологию экономического национализма. Развитию доверия между странами такие высказывания не способствуют. Он же не говорит, что РФ невыгодно переваливать грузы через наши порты. Очевидно, что в этом вопросе политика доминирует над экономикой.

На протяжении последних двадцати лет развитию нормального диалога между Латвией и Россией мешало отсутствие доверия. Очевидно, что Россия и сейчас нам не доверяет, раз Иванов делает такие заявления. Почему тогда мы должны доверять России?

Готова ли Россия отказаться от услуг балтийских портов? Думаю, что не все так просто: за перевалку через свои порты ей придется платить больше. Кроме того, никто не знает, что будет через 7 лет: сегодня энергоресурсы дороги и Россия чувствует себя прекрасно, но будет ли так всегда? Рост цен может остановиться, и ситуация может измениться кардинальным образом...

Что касается межправительственной комиссии, то она, безусловно, должна работать. Но питать иллюзий не стоит: вопросы с Россией решаются очень медленно и, cкорей всего, работа комиссии будет не слишком эффективной. Но если ей удастся решить хотя бы что-то, это уже будет успехом, сказал Пабрикс.

Почему Россия решила отказаться от балтийских портов? В кулуарах популярно мнение - это месть. За Бронзового солдата в Эстонии, за запрещение советской символики в Литве, за подсчеты ущерба от советской оккупации в Латвии. В общем, достали...

- Россия просто разозлилась, значит, жди неприятностей, - сказал «Часу» в кулуарной беседе один известный латвийский политический деятель.

Кто спасет балтийскую экономику?

Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Все-таки для Латвии как транзитного государства потеря российских грузов станет ощутимым ударом по бюджету. Да и Эстония с Литвой вряд ли легко переживут уход России.

Член группы Сейма Латвии по сотрудничеству с Российской Государственной думой Валерий Агешин («Центр согласия») не исключает, что высказывание Иванова носит политический характер, однако считает, что ситуацию могут изменить латвийские и российские предприниматели:

- По моим оценкам, после 2015 года для Латвии наступят еще более тяжелые времена, чем мы переживаем сейчас, - отметил парламентарий. - Недаром Россия вкладывает большие средства в развитие собственных портов.

Взаимоотношения между Латвией с Россией никогда не носили чисто политического или чисто экономического характера. Мы соседи, нас связывает общее прошлое, и это вносит свои коррективы в игру.

Я надеюсь, что латвийские и российские бизнесмены сумеют изменить ситуацию, но для этого им надо быть поактивнее. Политика строится на экономике, как бы банально это ни звучало, и этот принцип по-прежнему актуален.

А мы почему-то не спешим действовать. Вот, например, межправительственная комиссия заработала. Но как-то вяло... Латвия могла бы занять там более активную позицию, подключить предпринимателей.

Я знаю, что многие крупные спонсоры наших правящих партий заинтересованы налаживать отношения с большим соседом, то, что с трибуны Сейма их подопечные говорят о России не очень хорошо, это игра на национального избирателя, не более.

Надеюсь, что предприниматели станут активно лоббировать улучшение отношений с Россией. Один визит Валдиса Затлерса в Москву ничего не даст - нужны общие усилия. С обеих сторон.

Вадим Радионов.Газета"ЧАС"
http://www.chas-daily.com/win/2008/07/09/l_015.html?r=30&


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Новости » Новости Латвии » Министр финансов Латвии Атис Слактерис отправляется в Москву
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы