Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 10:28
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Русские премии - русской общине Эстонии - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nepilsonis, Александр  
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Русские премии - русской общине Эстонии
Русские премии - русской общине Эстонии
npestДата: Понедельник, 29.12.2008, 12:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Леонид Максимов

В минувшую пятницу, 26 декабря в старинном таллинском особняке, в котором нынче располагается Центр увлечений молодежи, собрались люди, которых принято называть лицом русской общины Эстонии.

Политики и общественные деятели, писатели и журналисты, меценаты и предприниматели. Причиной сбора стало вручение ежегодных премий Координационного Совета Русских Соотечественников за рубежом. И не только. Посольство Российской Федерации в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Эстонской Республике Николая Николаевича Успенского приурочило к этому дню вручение благодарностей от Президента РФ и дипломов правительственной Комиссии по делам соотечественников.

Ведущим встречи был эстонский теле и радио журналист Владимир Барсегян. Кратко перечислив важные события в жизни русской общины 2008 года, он предоставил слово Послу России Н. Успенскому, который назвал имена лиц, удостоившихся наград. Господин Посол поблагодарил собравшихся и приступил к вручению дипломов и почетных грамот…

“Добрый вечер уважаемые друзья! С наступающим вас Новым Годом, с наступающим Рождеством! Для супруги и для меня большая честь принять участие в этом награждении и я хочу, чтобы мы все вместе смогли поприветствовать представителей вашей общественности, русских в Эстонии, которые удостоены очень высоких наград со стороны Посольства России, Президента и Совета при Президенте по соотечественникам.”

Благодарности Президента России за большой вклад в сохранение памятников и захоронений советских воинов на территории ЭР был удостоен Олег Тэе, председатель организации ветеранов таллинского района Ласнамяэ «Рубин». Грамотой была награждена председатель эстонской ассоциации русского языка и литературы Инга Мангус за вклад в укрепление позиций русского языка и развитие русскоязычного образования в Эстонии. Председатель Общества Славянской Культуры Таллина Александр Некрасов был удостоен благодарности за активную роль в пропаганде славянской культуры в Эстонии. Почетный Диплом за пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди соотечественников получил Александр Зыков, который признался, что не надеялся такой высокой оценки своих скромных заслуг.

Но больше всех не ожидал награждения журналист и общественный деятель Димитрий Кленский, которого пришлось долго звать на импровизированную сцену. Ему досталась Грамота от Совета по делам соотечественников за рубежом за большой вклад в развитие русскоязычной публицистики в ЭР.

В интервью после награждения Кленский в частности сказал: “Я так редко получал какие-то награды. На пальцах одной руки можно посчитать, когда меня чем-то награждали. Поэтому для меня это очень даже приятно.”

Далее состоялось вручение премий Координационного Совета Русских Соотечественников, учрежденных в четырех номинациях: «Живое Слово», «Живое Перо», «Живая Вода» и «Живая Чаша». Первая премия, за популяризацию русского языка и русской литературы, была присуждена поэту Геннадию Верещагину. Вторая досталась журналистке Нелли Кузнецовой. Третью премию присудили Ариадне Эланго - за возрождение традиции проведения русских балов в Тартуском университете. По причине отсутствия победительницы награду приняла ее дочь. «Для моей матери Родиной является Эстония, а Отечеством - Россия»- сказала она в благодарственном слове. В последней номинации было трое награжденных. Премия «Живая Чаша» за активное участие в возведении православного Храма досталась Анатолию Монченко, Анатолию Ващенко и Валерию Бурденину.

После официальной церемонии собравшиеся поздравили лауреатов престижных российских премий на приеме, для проведения которого были арендованы все три этажа особняка. Хорошее настроение обеспечивало трио «Русский романс» и джазовый ансамбль.

Оригинал статьи и фотографии с мероприятия находятся на сайте ИНФОЛИСТОК “НД”


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
АлександрДата: Среда, 31.12.2008, 12:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Площадь «агента Дроздова» http://ru.kalev.ee/est/?category=8
Провокационная статья от 29.12.08, опубликованная кстати, в т.н. "Рождественский Мир"
Мы как-то реагируем?


 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Русские премии - русской общине Эстонии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы