Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 18:04
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Михаил Стальнухин, председатель Нарвского горсобрания - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nepilsonis, Александр  
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Михаил Стальнухин, председатель Нарвского горсобрания (социологическое исследование.)
Михаил Стальнухин, председатель Нарвского горсобрания
АлександрДата: Вторник, 16.12.2008, 21:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Репутация: 11
Статус: Offline
Унижение русских привело к потере лояльности

Михаил Стальнухин, председатель Нарвского горсобрания

В сентябре этого года в Нарве было проведено очередное социологическое исследование. Этот факт не представлял бы никакого интереса для читателя вне Нарвы, если бы не одно «но»: такого типа исследования проводятся в Нарве с 1989 года, и часть вопросов остается неизменной вот уже 20 лет.

Сергей Горохов, два десятилетия проводивший опросы, скончался этим летом, но сменившие его социологи продолжили работу, используя разработанный им еще в конце 80-х вопросник.

Более полную информацию о результатах опроса этого года желающие могут получить на сайте stalnuhhin.ee, здесь же я хотел бы обратить внимание на пункт 7.3 («Восприятие жителями Нарвы некоторых событий истории Эстонской Республики в динамике 1990-2008 гг.»), с некоторыми сокращениями приведенный ниже (см. также таблицу к статье. – Ред.).

Итак, в 1990 году (при действующих еще горкомах компартии Эстонии, при еще не разогнанных конторах КГБ) 49 процентов нарвитян считали, что нарушение независимости ЭР со стороны СССР в 1940 году имело место, причем 90 процентов из них считали, что оно сопровождалось насилием.

Невероятно! Половина нарвитян в 1990-ом была, оказывается, в сегодняшнем понимании этого слова, лояльна по отношению к Эстонской Республике, поскольку разделяла главный идеологический постулат нашего времени. А если к ним прибавить, что не будет натяжкой, 20 процентов не определившихся с точкой зрения, то вот он вам тот результат, которого страстно желает нынешняя политическая элита.

Но… Проходит 9 лет, и в 1999 году, когда уже достаточно долго монополией на правду обладают историки типа М.Лаара, когда восстановленное государство всей своей силой – через СМИ и систему образования – отстаивает точку зрения, согласно которой оно было оккупировано, вдруг оказывается, что количество в это верящих уменьшилось на 40 процентов.

Такие процессы невозможно не заметить, и вот в 1999 году начинается словоблудие на тему интеграции. Пишутся программы, тратятся десятки и сотни миллионов крон, высокопарно декларируются цели – всё ради достижения некой лояльности. Проходит еще 9 лет, уже выросло целое поколение, получившее образование в независимой Эстонии – а тех, кто верит, что СССР нарушил независимость ЭР, уже всего 19 процентов, причем верящих в насильственную оккупацию – и того меньше, всего 13 процентов!

Мне кажется излишним комментировать приведенные числа, они говорят сами за себя: всего за 18 лет количество безусловно лояльных эстонскому государству представителей нацменьшинств уменьшилось в 2,5 раза.

Бесконечная череда унижений (языковая политика, попытки прекратить гимназическое образование на русском, издевательство, иначе не назовешь, с 10-летней регистрацией ЭПЦ Московского патриархата и многое, многое другое) привели Эстонию в сфере межнациональных отношений к ситуации разбитого корыта, которую в упор не желают видеть те, от кого зависит выправление этой ситуации.

Да, комментировать здесь, пожалуй, нечего. Процитирую лишь короткую ливийскую легенду: «Однажды орел, подстреленный лучником, оглядел попавшую в него стрелу и сказал: «Нашими перьями оперяют стрелы, которые несут нам смерть».

Исследование, в рамках которого изучили восприятие жителями Нарвы событий истории Эстонской Республики, провело по заказу мэрии Нарвы некоммерческое объединение Kohtla-Järve Pere-ja Lapsetoetuskeskus, которым руководит чиновник мэрии Кохтла-Ярве Владимир Эвве.


 
ГостьДата: Среда, 17.12.2008, 18:32 | Сообщение # 2
Группа: Посетители





В 90-ые году всем казалось, что оккупация действительно была, так как эта ложь преподносилась под видом гласности. Со временем все разобрались, что это была лишь ложь. Вот и всё.
 
Форум НП-ПСЭ » Различные важные темы » Актуально » Михаил Стальнухин, председатель Нарвского горсобрания (социологическое исследование.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы