Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
27.04.2024, 21:40
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная Открытое письмо MTÜ «Список Кленского» - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр  
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » MTÜ "Список Кленского" » Открытое письмо MTÜ «Список Кленского» (Рийгикогу, Правительству и Президенту ЭР)
Открытое письмо MTÜ «Список Кленского»
npestДата: Понедельник, 22.12.2008, 01:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Рийгикогу, Правительству и Президенту ЭР

Открытое письмо MTÜ «Список Кленского»

Предрождественское настроение омрачено нарастающим в обществе политическим напряжением и даже враждебностью противостояния политических сил.

Правительство мечется, латая дыры в госбюджете на 2009 год, не зная выхода из экономического кризиса. При этом оно никого кроме себя не слушает и не слышит. И премьер-министр Андрус Ансип делает хорошую мину при плохой игре. Март Лаар подбадривает: «Нам нужна смелость, чтобы смотреть в будущее!» Но это – лишь слова.

Впечатление, что государство существует в режиме «автопилота». В прессе уже открыто раздаются призывы «Государство, делай же что-нибудь!»

При этом мы наблюдаем другую активность руководителей страны, политиков и СМИ.

Определенные круги и прежде всего министры правительства Андруса Ансипа раздувают

шпиономанию, разыгрывают «русскую карту». Власть беспомощна, она все более антинародна, но старается удержаться благодаря националистическому угару половины эстонского населения.

После смерти Патриарха Московского и всея Руси оскверняется его имя. Истеричны призывы националистов к очищению страны от инородцев. Уже давно ведется «охота на ведьм» – преследование по политическим мотивам несогласных с правительством. Кампанейщиной и фарсом стала борьба с коррупцией. Она проводится выборочно, по партийному признаку. Борьбой за справедливость прикрывают борьбу за власть.

Нарастает правовой нигилизм во власти. Демонстративно игнорируется презумпция невиновности. Обычной стала утечка в СМИ информации из прокуратуры и полиции. Журналисты становятся «удлинением руки» полиции. Политики уже не скрывают – Эстония вот-вот будет полицейским государством, полиция и прокуратура открыто вмешиваются в политику, обслуживают интересы правительства, провоцируют межнациональную рознь.

Примечательно, что никак не осуждена продажа изданного огромным тиражом календаря

с плакатами времен нацистской оккупации. Многое говорит о признаках неовапсизма в нашей стране, то есть об угрозе авторитарного правления государством. Сегодня вариант с единоличной диктатурой вряд ли пройдет. Но вполне реальна диктатура партийная, естественно, замаскированная под демократию.

Не утешают и заявления оппозиции. Эдгар Сависаар говорит, что реформисты могли бы создать новую коалицию – с центристами. Но сам же пишет, что ему трудно представить себя в правительстве вместе с реформистами.

Вот и получается: партийный интерес оказывается выше интересов народа и государства. Поэтому мы и обращаемся ко всем парламентским фракциям, правительству и Президенту страны с предложением подумать о создании на время кризиса общенародного правительства. В него вошли бы представители всех парламентских партий, включая оппозиционные. Прорывом стало бы включение в кабинет министров представителя русского населения. Пора наступить на горло собственной песне национал-патриотам и привлекать в Эстонию российских инвесторов. И худой мир, но был бы обеспечен!

Важно, что при такой диспозиции ответственность за последствия кризиса в глазах избирателей поделятся поровну между всеми партиями. Более того, это позволит оживить и демократические основы государства. Прекратится «охота на ведьм», полицейские преследования по партийному признаку. Уменьшится межпартийная грызня. В обществе станет возможной дискуссия, которой так не хватает для выработки единственно правильного выхода из финансово-экономического кризиса.

Если все останется по-старому, то нам угрожает пусть завуалированная, но диктатура.

Таллин, 22 декабря 2008 года.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » MTÜ "Список Кленского" » Открытое письмо MTÜ «Список Кленского» (Рийгикогу, Правительству и Президенту ЭР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы