Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
27.04.2024, 20:09
Наша Партия-
 Партия Справедливости Эстонии
Форма входа
Главная ПОМОГИ И ТЫ ! Круг пожертвователей расширился - Форум НП-ПСЭ Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр  
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » MTÜ "Список Кленского" » ПОМОГИ И ТЫ ! Круг пожертвователей расширился
ПОМОГИ И ТЫ ! Круг пожертвователей расширился
npestДата: Пятница, 17.10.2008, 09:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
Три общественные организации города Силламяэ присоединились к инициативной группе, вот уже два месяца собирающей деньги для оказания помощи пострадавшим в Южной Осетии от августовского вооруженного конфликта на Кавказе.

Это - местные объединение российских соотечественников, совет ветеранов и центр пенсионеров. В итоге число общественных организаций, входящих в инициативную группу, удвоилось - вместо шести их стало двенадцать!

Силламяэсцы собрали около 4000 крон на оказание помощи школе нр 5 города Цхинвал и положат их на счет 10220088258013 организации Spisok Klenskogo MTÜ c пометкой «Annetus Lõuna-Osseetia».

На этот счет, куда стекаются собираемые инициативной группой пожертвования жителей Эстонии, поступило уже более 83 тысяч крон. Пополнить его можно до понедельника, 20 октября включительно.

После ревизии на собранные деньги будут куплены компьютеры, которые вместе с картинами местного художника Валерия Добрынина (художественный псевдоним - Don Valeri Grig de Kalaveras) будут отвезены в город Цхинвал или в посольство Южной Осетии в Москве и переданы представителям администраций школы нр 5 и художественной галереи города Цхинвал.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
npestДата: Среда, 29.10.2008, 10:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1564
Репутация: 4
Статус: Offline
НПО «Список Кленского» официально уведомило об окончании кампании по сбору средств в пользу пострадавших в Южной Осетии. В ходе кампании было собрано 90 тыс. 813 крон. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Перевод средств в Южную Осетию, однако, оказался связанным с известными затруднениями. Во-первых, после визита в Налогово-таможенный департамент выяснилось, что эстонское государство хочет обложить собранную сумму подоходным налогом, то есть заработать на благотворительности. Димитрий Кленский пояснил корреспонденту «Росбалта», что правительством ежегодно утверждается список НПО, не подлежащих налогообложению, но «Список Кленского» в него не входит. «Откуда нам было знать в конце прошлого года, когда составлялся список, что Грузия нападет на Южную Осетию, и мы будем вынуждены собирать деньги для нее? Из тех же НПО, которые внесены в список, никто сбором средств в пользу Южной Осетии не занимался», — сказал он.

«Во-вторых, несмотря на заранее достигнутые договоренности, у нас сложилось, скажем так, некоторое недопонимание как с МИД РФ, так и с теми официальными лицами из Южной Осетии, с которыми мы успели вступить в контакт», — продолжил он. Суть «недопонимания» оказалась в том, что до сих пор нет официального подтверждения как того, что собранные деньги будут израсходованы на оборудование школы номер пять города Цхинвал (столица Южной Осетии — прим.ред), так и гарантий отчета о расходовании средств.

Общественный ревизор кампании, руководитель проекта «Русский омбудсмен» Сергей Середенко подтвердил названную Кленским сумму собранных средств и сказал корреспонденту «Росбалта», что отсоветовал приобретать на эту сумму компьютеры для указанной школы, как это предполагалось ранее. «Кампания по сбору средств не только должна быть честной, но и выглядеть таковой. Пока деньги, лежащие на двух счетах, не будут иметь точного адресата и гарантий отчетности, любое их расходование может вызвать вопросы», — заявил он.

Это уже третья масштабная кампания по сбору средств среди русских из Эстонии, хотя среди жертвователей есть и немало эстонских фамилий. Прошлая кампания в помощь пострадавшим в Беслане оставила у доноров горький осадок, так как Эстонский Красный Крест практически присвоил себе более трех миллионов крон. По мнению организаторов кампании, это одна из главных причин, объясняющих относительную скромность собранной суммы.


На нашем форуме государственным языком является русский.
Раздел III п.13

 
Форум НП-ПСЭ » Сотрудничество » MTÜ "Список Кленского" » ПОМОГИ И ТЫ ! Круг пожертвователей расширился
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Участник Премии Рунета 2008Rambler's Top100 Геноцид в Осетии НП-ПСЭ Негражданин Латвии НД Кольцо Патриотических Ресурсов Польские Сайт русских людей, живущих в городе Русской Славы